ГлавнаяНовости партнеровНаукаВыбираем кровлю для будущего дома

Выбираем кровлю для будущего дома


Наука

Красивым и функциональным завершающим элементом любого здания является крыша. От нее зависит долговечность строения, расходы на его эксплуатацию, особенно на отопление, так как почти половина тепла может уходить через кровлю. Еще одно немаловажное свойства крыши – эстетическая характеристика объекта, она может без захода в дом показать, кто живет под ней.

С самых древних времен человек старался защитить свое жилище от атмосферных осадков. Если не удавалось спрятаться от дождя, снега или сильного ветра в пещере, ему приходилось строить временное укрытие, обязательным элементом которого являлась крыша.

Главная деталь любой кровли – материал, из которого она изготовлена. Если вы пока с ним не определились, сайт baulux.ru поможет это сделать.

Наиболее часто в нашей стране для кровли использовали 8-и волновой шифер. Его стоимость вполне приемлема, а долговечность составляет более 30 лет. Им покрыты множество частных и промышленных строений.

Он доказывал свою пригодность в течение долгого времени, поэтому кровля из него до сих пор пользуется популярностью. Помимо обычного серого шифера промышленность выпускает и цветной, добавляя в состав краситель.

Его основа – цемент и асбест, что делает его прочным, хрупким и легкообрабатываемым одновременно. Пыль последнего является очень вредной для человека при вдыхании. Кроме этого, недостатком является вес материала, поэтому при установке он требует значительных физических сил.

Альтернативой асбестоцементному шиферу является керамическая и битумная черепица. Первую называют твердой, вторую – мягкой. Черепица из глины появилась очень и очень давно. Если взглянуть на картины и гравюры прошлых веков, можно заметить, что дома в подавляющем большинстве имеют кровлю именно из нее.

Она долговечная, крепкая, экологически чистая, огнестойкая, придает строению привлекательный вид. Но материал достаточно тяжелый, поэтому перед его установкой монтируется специальная усиленная крыша.

Мягкая кровля цены которой дешевле керамической, не имеет большого веса, составляя примерно 5-6 кг/м2. Поэтому при ее установке не требуется усиливать конструкцию крыши. Состоит битумная черепица из стекловолокна, пропитанного битумом, что повышает ее гидрофобные свойства, но уменьшает огнестойкость.

При монтаже необходимо соблюсти условие – поверхность, на которую будет устанавливаться такая кровля, должна быть влагостойкой, ровной и иметь уклон. Если все сделано правильно, то мягкая черепица может без ремонта прослужить на здании почти полвека, что является прекрасным результатом по сравнению с другими кровельными материалами.

09.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии