ГлавнаяНовостиВятский опыт достоин тиражирования на уровне России
28.08.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1482
Вятский опыт достоин тиражирования на уровне России

Министр образования отметил результаты работы в сфере образования Кировской области.

«Мы видим очевидные признаки повышения привлекательности педагогической профессии: рост числа абитуриентов по соответствующим специальностям, приток молодых специалистов в школы. Повышение роста заработной платы учительства будет продолжаться», – сказал Дмитрий Ливанов во время своего визита в Кировскую область.

Хорошо питаться и спортом заниматься

Особое внимание – детским садам. Задача – к 2016 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В Кировской области для этого делается многое. Министр заглянул в один из детских садов, открытый в г. Кирове в 2012 году. Здесь есть плавательный бассейн, зимний сад, установлены системы видеонаблюдения, оповещения о пожаре, тревожная кнопка. Детские площадки оборудованы современными игровыми формами, возведены просторные веранды. При этом активно использовались местные стройматериалы, что позволило снизить стоимость проекта. По словам Д. Ливанова, столь эффективный опыт необходимо тиражировать на российском уровне.

Это лишь часть того, что сегодня реализуется в Кировской области. В последние годы в регионе успешно внедряется комплексный подход к воспитанию и обучению детей: это и организация здорового питания, и участие ребят в общественной жизни, и занятия физкультурой и спортом. Чего стоит только федеральный проект по модернизации спортивных залов в сельских школах!

– Благодаря этому проекту, ученики 24 сельских школ области получат возможность заниматься физкультурой и спортом в отремонтированных спортзалах, укомплектованных современным оборудованием, – подчеркнул врио главы региона Никита Белых.

Под Знаменем Победы

Как отметил министр, в Кировской области большое внимание уделяется обучению талантливых детей, проявляющих особые способности.

– Мы считаем крайне важным, чтобы таких школ становилось больше, чтобы расширялся охват талантливых ребят. Такие проекты мы обязательно будем поддерживать, – сказал Дмитрий Ливанов.

Планируется создавать и новые учебные места для школьников: рождаемость растет! «Мы должны обеспечить для каждого ученика вне зависимости от места его проживания, доступность и высокое качество образования», – подчеркнул Д. Ливанов.

Во время переговоров Никита Белых обсудил с министром возможность продления федеральной программы по созданию дополнительных мест в детских садах, а также перспективы разработки аналогичной программы, касающейся увеличения мест в учреждениях общего образования. Никита Юрьевич с удовлетворением отметил, что школы Кировской области в минувшем учебном году в очередной раз продемонстрировали высокое качество обучения: результаты ЕГЭ по всем предметам оказались выше общероссийских показателей.

Ну, а директорам областных государственных общеобразовательных учреждений, собравшимся на встрече с министром, были вручены копии Знамени Победы. Напомним, что в преддверии 70-летия Великой Победы правительство области проводит акцию, в рамках которой каждое образовательное учреждение – школа, техникум, колледж – получит копию Знамени Победы.

На снимке: министр (слева) посетил Кирово-Чепецкий район и отметил, что учебные заведения, подобные Просницкому лицею, должны быть в каждом регионе.

Ольга Бахтина.

Фото Александра Папырина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии