ГлавнаяНовостиВятские доноры за год сдали кровь 20180 раз
25.02.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 284
Вятские доноры за год сдали кровь 20180 раз

Трансфузионную помощь получили около семи тысяч пациентов.

Кировский центр крови проводит важную работу по заготовке компонентов донорской крови и обеспечению бесперебойной работы медицинских учреждений региона. Для доноров и сотрудников созданы условия повышенной инфекционной безопасности.

Как рассказал главный врач учреждения Андрей Тарасов, в медицинских организациях Кировской области проведено более 22500 процедур переливания компонентов крови, что на восемь процентов больше, чем в 2020-ом.

– За минувший год отмечен существенный рост потребности в переливании концентрата тромбоцитов. Так, в подведомственных министерству здравоохранения региона медорганизациях перелито 3732 единицы данного компонента, что на 9 проц. выше, чем годом ранее, – сообщил Андрей Тарасов. – В основном компоненты крови применялись при лечении по таким профилям, как «терапия», «анестезиология и реанимация», «хирургия», «онкология», а также около 100 переливаний плазмы было проведено пациентам с коронавирусной инфекцией.

На особом контроле – качество выпускаемой продукции и освоение новых методик работы, в частности, заготовки компонентов крови во взвешивающем растворе, вирусной инактивации концентрата тромбоцитов, свежезамороженной плазмы, что существенно снижает риск возникновения посттрансфузионных осложнений.

– За 2021 год принято порядка 9100 доноров, которые осуществили 20180 донаций. Заготовка крови производилась как в стационарных условиях – на базе Кировского центра крови, отделений переливания крови в районах области, так и во время выездов, для чего проведено 80 акций «Стань донором крови», из них 21 с привлечением мобильного комплекса, – отметил главврач. – Кроме того, доноры активно принимают участие в акциях «Корпоративное донорство», «Милосердие без выходных», «День донорского совершеннолетия» и др. Все мероприятия проводятся исключительно с соблюдением профилактических мер и по предварительной записи.

На учете в Кировском центре крови находится 296 доноров из БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района, которые посещают областное медучреждение в течение последних десяти лет. И в старой картотеке центра, сформированной с 2001 года, насчитывается около 300 имён наших земляков. В 2021 году кровь сдали 111 белохолуничан – многие неоднократно, всего осуществлена 141 донация.

В центре крови не устают повторять, что высоко ценят готовность каждого поделиться своей кровью с нуждающимися и не выставляют «отметок» за активность районов и отдельных доноров. Ведь объемы заготовленной крови складываются из запросов областного центра и муниципальных образований согласно плану регионального минздрава.

Доноры Кировского центра крови после каждой донации получают меры социальной поддержки в виде денежной компенсации на приобретение питания. Всего за минувший год выплачено порядка 11,5 млн. руб. Дополнительные средства в размере 778 тыс. руб. получили 1810 активных доноров. Почти на 500 человек пополнились ряды граждан Кировской области, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, служба крови Кировской области более 85 лет принимает непосредственное участие в оказании медицинской помощи по профилю «трансфузиология», заготавливает и производит компоненты донорской крови, необходимые при лечении пациентов с различной патологией.

– В непростой период пандемии Кировским центром крови принимались все меры по выполнению заявок от медорганизаций, в том числе по экстренным показаниям, по обеспечению донорской кровью, – сообщил первый зампред.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии