ГлавнаяНовостиВводится налог на профессиональный доход
02.06.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 507
Вводится налог на профессиональный доход

Инициативу губернатора депутаты ОЗС рассмотрели на заседании комитета по бюджету, которое впервые состоялось в режиме видео-конференц-связи.

Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан – это не дополнительный налог, а новый налоговый режим, переход на который осуществляется добровольно. Он применяется в России с 2019 года. Пилотный период показал эффективные результаты в четырех регионах, поэтому теперь возможность внедрения на своих территориях получили все остальные.

В этой связи депутаты Законодательного собрания рассмотрели законопроект о введении в Кировской области данного спецрежима. Самозанятые граждане смогут зарегистрироваться в системе «Мой налог» и легализировать доходы от самостоятельной профессиональной деятельности.

Заместитель председателя ОЗС, председатель комитета по бюджету Роман Титов поинтересовался, какие преимущества нового налогового режима станут стимулом для выхода самозанятых граждан из «тени». Среди таковых министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева отметила:

- выгодные налоговые ставки – 4 проц. (с доходов от физлиц) и 6 проц. (с доходов от юрлиц и ИП);

- физлицам не нужно регистрироваться как ИП;

- не надо платить обязательные страховые взносы.

Кроме того, у зарегистрированных самозанятых фиксируется реальный рабочий стаж, и им можно претендовать на меры государственной поддержки.

Члены профильного комитета поддержали принятие законопроекта в двух чтениях. А в случае одобрения инициативы на пленарном заседании специальный налоговый режим начнет действовать в регионе с 1 июля 2020 года. Перед его запуском рекомендовано провести разъяснительную работу с гражданами и предпринимателями.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии