ГлавнаяНовостиВступили в силу социальные законы
20.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 113
Вступили в силу социальные законы

С начала года в регионе действуют два десятка новых законов, в том числе об областном бюджете и о бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и плановый период.

Это основные финансовые документы, которые, в том числе, обеспечивают выполнение социальных гарантий перед жителями.

При участии депутатов Законодательного собрания меры соцподдержки в Кировской области удалось не только сохранить, но и расширить.

Так, с 1 января увеличились ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот и размеры вознаграждений приемным родителям. Кроме того, с 2023 года лица из числа детей-сирот, которым уже исполнилось 23 года, могут получать целевые выплаты на приобретение собственного жилья. Им будет предоставляться жилищный сертификат, подтверждающий право на получение социальной выплаты.

В декабре депутаты ОЗС единогласно приняли закон об универсальном семейном пособии и, как сообщают в областном правительстве, такие выплаты уже начали предоставляться. Единое пособие объединило шесть действующих в регионе мер социальной поддержки. Выплата полагается беременным женщинам и жителям региона, у которых есть дети в возрасте до 17 лет.

Депутаты продолжили взаимодействие с предпринимательским сообществом, в результате чего усилено налоговое законодательство. Сразу на три года установлены льготы по упрощенной системе налогообложения и по налогу на имущество организаций. Соответствующие законы уже вступили в силу.

Всего в 2022-ом принято 114 законов Кировской области, в том числе 25 базовых.

– Среди них закон о народных художественных промыслах, работа над которым шла почти весь прошлый год. В итоге он был единогласно принят и вступил в силу с 1 января, – отметил председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев. – Это успешный пример последовательной законотворческой деятельности – возьмем его на вооружение. Тем более что сейчас заканчивается разработка плана законопроектной работы на 2023 год. Туда вошли предложения по новым базовым документам, приведению регионального законодательства в соответствие с актуальными федеральными нормами, доработке законов области, которые нуждаются в обновлении.

 

Материал предоставлен

 

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии