ГлавнаяНовостиВозможности получения QR-кодов расширятся
19.11.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 420
Возможности получения QR-кодов расширятся

В Кировской области внедряется новая форма сертификата вакцинированного от COVID-19.

В региональном правительстве обсудили очередные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, с 8 ноября на всей территории страны стала единой и обязательной форма сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19.

– Как и раньше, он формируется на едином портале «Госуслуги» у тех, кто сделал прививку или переболел COVID-19. Новшеством является то, что обновленный сертификат будет доступен и для тех, кто на текущий момент имеет медицинские противопоказания к вакцинации. Данные об этом станут автоматически заноситься в соответствующий раздел сертификата из цифровой формы, которую заполняет лечащий врач государственной поликлиники, – пояснил Дмитрий Курдюмов. – Но тут есть одно важное уточнение – согласно приказу Минздрава РФ этот раздел медицинские работники будут заполнять с 1 марта 2022 года. Поэтому пока граждане, имеющие медотводы от вакцинации, получить сертификат не смогут.

Старые сертификаты продолжат свое действие и будут автоматически переоформляться посредством портала «Госуслуги» до 1 марта следующего года.

Первый зампред пояснил, что новый сертификат станет доступен также для жителей региона, не зарегистрированных и не имеющих возможности регистрации на портале «Госуслуги». Для этого гражданам необходимо будет обратиться в отделение МФЦ, где бланк распечатают и заверят подписью и печатью. По информации Минцифры России, такая техническая возможность появилась с 16 ноября.

– В ближайшее время будет создана возможность получения новых сертификатов пожилыми гражданами, проживающими в сельской местности и отдаленных населенных пунктах, по заявлению в МФЦ через фельдшера или социального работника, – добавил Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, для удобства населения в семи поликлиниках областного центра организованы мобильные пункты МФЦ. Сотрудники службы помогут посетителям зарегистрироваться на портале Государственных услуг и утвердить запись.

Вместе с тем, подчеркнул первый зампред, в настоящее время критически важно не снижать темпы вакцинации. Для достижения целевого коллективного иммунитета от COVID-19 ее должны пройти еще порядка 350 тысяч жителей региона. Для обеспечения доступности процесса продолжают работу 119 прививочных пунктов. В Кирове они круглосуточно действуют в городских больницах №№ 5 и 9, а также в Региональном эндокринологическом центре.

Пройти вакцинацию можно и в выездных прививочных пунктах на Театральной площади, в ЦУМе, ТЦ Jam Молл и оздоровительном комплексе «Море парк». С 10 ноября по будням начал работу мобильный пункт в центральном офисе Сбербанка. Расписание опубликовано на сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Вакцинация от COVID-19 в вопросах и ответах»: https://medkirov.ru/site/covid-vaccine-faq-2021.html

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии