ГлавнаяНовостиВосхитились холуницкими красотами
29.07.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 150
Восхитились холуницкими красотами

Впервые в Белохолуницком районе побывали художники и мастера декоративно-прикладного искусства региона.

Областной Дом народного творчества организовал для них четырехдневный выездной пленэр (мастер-классы на природе). Для ОДНТ, к слову, это уже 12-я по счету практика знакомства творцов с красивейшими местами Кировской и других областей страны.

Белую Холуницу и поселок Климковка посетили 14 живописцев из Оричей, Кирово-Чепецка, Кирова и других населенных пунктов. В тесном взаимодействии с ними работали воспитанники Белохолуницкой ДШИ под руководством преподавателя Натальи Аввакумовой и их родители, помогавшие решать разные организационные вопросы (по размещению, питанию, передвижению участников пленэра).

Гости побывали в краеведческом музее Холуницы. Узнав историю города, особое внимание обратили на водную жемчужину области – наш знаменитый пруд, плотину, изучили местные улочки, даже заглянули в дом к здешнему умельцу Константину Ильину. А в Климковке, кроме церкви, искусственного водоема и Манигорского источника, с радостью рисовали старинные предметы утвари, которые отыскались у сельчан.

Результатом пленэра станет выставка пейзажей и портретов холуничан, которая пройдет в областном Доме народного творчества в октябре. Также достигнута договоренность о сотрудничестве между ОДНТ и юными художниками Белой Холуницы. Учениц ДХШ уже пригласили к участию в больших творческих проектах! И, конечно, такие мероприятия повышают туристическую привлекательность райцентра. Сколько людей теперь узнают о том, что летняя Холуница – это, по словам приезжих художников, рай на земле!

 Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии