ГлавнаяНовостиВоплощение крупных промышленных проектов продолжится
09.06.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 479
Воплощение крупных промышленных проектов продолжится

На пленарном заседании ОЗС в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О промышленной политике в Кировской области».

Данным законопроектом правительство региона наделяется полномочиями по установлению дополнительных требований к индустриальным (промышленным) паркам и их управляющим компаниям, промышленным кластерам и их специализированным организациям. Цель таких изменений – дать возможность применять меры стимулирования промышленности за счет имущества и средств областного бюджета.

Внесены также изменения, связанные с реализацией крупных проектов в рамках заключаемых специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Такие контракты предусматривают внедрение инвестором современных технологий в целях освоения серийного производства промышленной продукции. В качестве господдержки предполагаются преференции.

На федеральном уровне существенным изменениям был подвергнут сам институт СПИК, предмет, сроки и условия его реализации. В связи с этим из областного закона полномочие по утверждению порядка заключения СПИК исключено.

– В заключении специальных инвестиционных контрактов на новых условиях уже заинтересованы пять предприятий-резидентов, – сообщил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков. – Общий объём инвестиций, которые они готовы вложить, составляет более 7,5 млрд. руб.

Между тем председатель комитета по бюджету Роман Титов обеспокоен положением дел на малых предприятиях региона, которые существенно пострадали в последнее время. На одном из ближайших заседаний Заксобрания он предложил министру обсудить конкретный план мероприятий по сохранению промышленного потенциала Кировской области.

– Нам надо собраться и, отбросив формализм, принять определённые решения. Потому что если мы не сохраним экономику, то будем терять и дальше, в том числе – в социальной сфере, – сказал зампред ОЗС.

Материал предоставлен информационно- аналитическим управлением

Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии