ГлавнаяНовости партнеровНаукаВиды теплообменников

Виды теплообменников


Наука

Теплообменник teplosibiri можно назвать «сердцем» отопительной системы. Именно от него зависит назначение и конструкция котла. Этот узел обеспечивает передачу тепла от теплоносителя.

В отопительных котлах используются теплообменники разного типа. В первичных тепло передается от газа к жидкости, во вторичных – от жидкости, являющейся теплоносителем, к жидкости, находящейся в контуре системы горячего водоснабжения. В битермических, или совмещенных, теплоносителях происходит двунаправленный обмен тепла: от газа к теплоносителю и далее от теплоносителя к воде.

Первичный теплообменник – это изогнутая медная труба с медными пластинами, расположенная в одной плоскости. Его поверхность защищена от коррозии. Все первичные теплообменники имеют одинаковую конструкцию, но различаются мощностью, габаритами и способом подключения. Мощность теплообменника зависит от общей площади пластин и длины трубы. На эффективность работы влияет загрязнение пластин снаружи и отложение солей внутри змеевика. По этой причине, перед тем как запускать котел, необходимо поставить фильтр в отопительной системе, а в дальнейшем регулярно проводить сервисные работы.

Вторичные теплообменники представляют собой тонкие пластины из нержавеющей стали. Необходимый теплообмен обеспечивается за счет большой площади и высокой теплопроводности этих пластин. Высокая скорость потока не дает солям жесткости откладываться на стенках. Основной особенностью конструкции вторичных теплообменников является противоположное направление потоков холодной воды и теплоносителя.

В битермических теплообменниках контуры ГВС и отопления совмещены. Конструктивно они представляют собой трубу в трубе (так называемую коаксиальную трубу). На ее поверхности напаяны медные пластины. На них передается тепло с наружной трубы, обеспечивающей систему отопления. По внутренней трубе идет вода системы ГВС.

14.11.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии