ГлавнаяНовостиВерх цинизма: Украина выдает свой обстрел Донецка в 2014 за действия России
04.05.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 536
Верх цинизма: Украина выдает свой обстрел Донецка в 2014 за действия России

Журналисты российского информагентства разоблачили фейкоделов.

Я постоянно видела детей и стариков, живущих под обстрелами. Меня всегда поражали их глаза. С детьми в зоне обстрела можно говорить только на равных, как со взрослыми. «Сюсюкающая тетя» им покажется странной, они начнут говорить с тобой, как с ребёнком, сразу закрываются для общения. …Перед тем, как фотографировать, я говорю с детьми. У каждого из них - своя история. История фронтовой жизни. Иногда плачу, не выдерживаю. Как можно выдержать в кадре девочку 4-х лет, которая поёт, выдумывая на ходу слова «дети войны… дети войны…»! Когда я её спросила, мол, кто в тебя стреляет, мама девочки, находившаяся рядом, с ужасом прошептала: «Об этом лучше не говорить, она сейчас материться начнет!»

Восемь лет спустя, в 2022 году, аккаунт журналистки был взломан, а её авторские снимки из аккаунта удалены. Украденные фото укрозападные идеологи начали распространять как фотофакты «зверств» российской армии.

На днях корреспонденты российского информационного агентства URA.RU отправились в «место событий» – на шахту им. Челюскинцев – и своими глазами увидели в бомбоубежище детские рисунки, зафиксированные Ириной Лашкевич в 2014-м.

«Сейчас убежище заброшено. Кругом сырость, света нет, а от лишнего внимания людей здесь прячется лишь местная дворняга, у которой нет части передней лапы. Может, и она стала невольной жертвой битвы за Донецк, – пишет автор репортажа Дмитрий Григорьев. – О том, что в бомбоубежище жили люди, сегодня говорят лишь оставшиеся на стенах детские рисунки. Их яркие краски и непосредственность, с которой могут рисовать только дети, придает жизни этому мрачному месту. «Дети Донбасса хотят мира», «С нами Бог», — словно кричат надписи цветными мелками на стенах».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии