ГлавнаяНовостиВедут работы на разных фронтах
19.08.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1413
Ведут работы на разных фронтах

В хозяйствах района продолжается летняя страда. Сельские труженики стараются по максимуму использовать каждый погожий денек. Широким фронтом развернулись сельскохозяйственные работы в СПК им. Кирова, в чем корреспонденты «районки» смогли убедиться во время поездки в д. Ракалово.

Первым пунктом назначения стал зерносушильный комплекс, куда мы заглянули вместе с председателем хозяйства В.А. Полуэктовым. Владимир Аркадьевич рассказал, что огромный зерноток управляется лишь двумя операторами – многоопытным Николаем Александровичем Ширяевым и его помощником – студентом, решившим подзаработать во время каникул (на снимке).

Зерно в сушилку доставляется с поля близ бывшей деревни Большое Бичевное. Нынче сроки уборки сдвинулись, поскольку рожь из-за неблагоприятных погодных условий созрела поздно. Управляются здесь одним комбайном «Вектор», грузовой автомашиной, задействованной на отвозке урожая, и пресс-подборщиком, который собирает и прессует солому в рулоны. Все работники обеспечены горячими обедами, которые привозятся прямо на рабочее место, а для комбайнеров в условиях более продолжительного труда предусмотрены еще и ужины.

Одновременно в хозяйстве ведут сев озимых. В поле возле деревни Юдино работал «дуэт» Владимира Николаевича Дудникова, управлявшего посевным комплексом «Агратор», и Владислава Викторовича Шитова, подвозившего на тракторе МТЗ-80 семена ржи.

– Автопарк СПК при ограниченных финансовых возможностях обновляется постепенно, – рассказывает В.А. Полуэктов. – Каждый год приобретаем что-нибудь новое. Нынче, например, купили трактор «Беларус-1221» и два посевных комплекса «Агратор».

Как для многих других хозяйств района, в СПК им. Кирова актуальной остается проблема нехватки специалистов. В летний сезон, когда каждый работник на счету, она особенно ощутима, ведь заменить отсутствующего просто некем. Но кадровый голод нельзя назвать острым, подчеркивает председатель, в целом коллектив, насчитывающий порядка 50 человек, справляется с намеченными задачами.

Проехав чуть дальше по трассе от Юдина в сторону с. Троица, мы заметили на заброшенном участке поля еще один трактор – Т-150. Управлял им механизатор СПК им. Кирова Владимир Вячеславович Скибенко, занимавшийся подготовкой почвы под будущие посадки – в хозяйстве, как выяснилось, планируется увеличить посевные площади.

– Мы стараемся делать это ежегодно, – объясняет Владимир Аркадьевич, – без наращивания производственных мощностей просто не выжить! В этом году при перевыполнении плана по заготовке кормов, сена и силоса, нацелены посеять порядка 200 гектаров озимой ржи, что также превысит запланированные объемы. Насколько позволяют финансовые возможности, улучшаем инфраструктуру хозяйства: построили склад для хранения сена в д. Кормилята, производим реконструкцию телятника в д. Ракалово – уже полностью заменили кровлю и отремонтировали одну из стен. Словом, планов по дальнейшему развитию сельхозпредприятия, пусть и не самого большого в районе, у нас много.

Виктор ШИТОВ.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии