ГлавнаяНовостиВ техникумах и колледжах усилилась профориентационная работа
11.03.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 213
В техникумах и колледжах усилилась профориентационная работа

В рамках проекта «Билет в будущее» школьники имеют возможность «примерить» на себя различные профессии.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов совершил с учениками подшефных классов школы № 26 профориентационный тур в учреждения профподготовки областного центра.

Вместе с первым зампредом ребята посетили учебные мастерские колледжа промышленности и автомобильного сервиса и Кировского технологического колледжа. Экскурсия и тематические мастер-классы были организованы и для подшефного класса министра образования области Ольги Рысевой.

В Кировском технологическом колледже мастерские оборудованы по стандартам Ворлдскиллс, на их базе готовят специалистов индустрии красоты. Поэтому девочки смогли здесь попробовать себя в роли модельеров и парикмахеров. С помощью компьютерной программы они рисовали модели женского платья и жакета, собирали фэшн-чемоданчик для отпуска и учились делать красивую вечернюю прическу из кос.

– Рабочие специальности всегда остаются востребованными, в том числе и в Кировской области. И если вы выберете профессию парикмахера или модельера, то теперь знаете, куда пойти учиться, – отметил Дмитрий Курдюмов.

А в колледже промышленности и автомобильного сервиса мальчишкам показали, как ремонтируют машины, красят элементы кузова, и предложили самим подкачать колеса! В столярной мастерской продемонстрировали станки, на которых обрабатывают доски и выпиливают изделия. Каждый из ребят смог сделать своими руками подставку под салфетки! Но больше всего им понравилось с подсказками студентов собирать макет электросети с подключением электрической лампы к розетке и выключателю.

– Подобные мастер-классы и профессиональные пробы традиционно проводятся во всех техникумах и колледжах Кировской области. В рамках проекта «Билет в будущее» они организуются для учащихся 6 – 11 классов. Но все чаще речь идет о ранней профориентации, поэтому и для учащихся 4 класса было интересно побывать в организации профессионального образования, – отметила министр профильного ведомства Ольга Рысева.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии