ГлавнаяНовостиВ союзе с промышленниками
14.08.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 681
В союзе с промышленниками

В Вятской государственной сельскохозяйственной академии торжественно открыли новый учебный фирменный класс. В современной аудитории будут заниматься не только студенты, но и практикующие специалисты хозяйств.

Студенты инженерного факультета аграрного вуза региона теперь смогут совершенствовать здесь практические навыки на технике Минского тракторного завода. Кроме того, в новой учебной аудитории создана возможность повысить квалификацию сотням действующих специалистов вятских сельхозпредприятий.

По словам ректора академии Елены Симбирских, аудитория преобразилась в рекордно короткие сроки, несмотря на пандемию. И она стала единственным в России фирменным классом, для которого Белорусский завод бесплатно предоставил дорогостоящую современную сельхозтехнику.

Подготовка высококвалифицированных кадров – одна из важнейших задач, стоящих перед правительством Кировской области. И это подчеркнул первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, обращаясь к участникам мероприятия.

– Перед нами поставлена задача уже в этом году увеличить контрольные цифры приема в вузы, преимущественно в местные. Особенно важно сделать это в отношении наиболее востребованных специальностей, от которых зависит экономика региона, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Одной из таких отраслей в Кировской области является сельское хозяйство. Высокие показатели аграрного комплекса требуют постоянного совершенствования сельхозтехники, которую необходимо не только грамотно обслуживать, но и эксплуатировать.

– В нашем регионе есть все передовые технологии и техника, которая существует в мире. Единственное, что необходимо постоянно совершенствовать – производительность труда, которая возможна только благодаря высокой подготовке кадров. И в этом наш аграрный вуз сделал в последнее время огромный шаг вперед. Выпускники академии востребованы на рынке труда не только Кировской области, но и за ее пределами. Налаживается связь между ВГСХА и сельхозпредприятиями региона: совместные опыты в растениеводстве, производственная практика в животноводстве и другое сотрудничество, – подчеркнул глава отрасли, зампред правительства Алексей Котлячков.

Вопросам сотрудничества академии и вятских аграриев было посвящено и прошедшее накануне торжественного открытия заседание попечительского совета ВГСХА. Напомним, что возглавляет его губернатор Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства 

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии