ГлавнаяНовостиВ школы поступит более 60 тысяч учебников
19.05.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 494
В школы поступит более 60 тысяч учебников

Продолжается планомерная замена учебных пособий в соответствии с новыми образовательными стандартами.

В 2020 году на эти цели из областного бюджета выделено 36,4 млн. рублей.

Напомним, в Кировской области ведется поэтапный переход на новые образовательные стандарты. С 1 сентября по ним будут обучаться школьники 1 – 10 классов всех общеобразовательных организаций региона, а также 11-классники государственных школ. В 2020 – 2021 учебном году для них закуплено 61213 экземпляров современных учебников.

– Для десятиклассников муниципальных школ пособия будут приобретены по трём основным предметам: математике, русскому языку и литературе, – уточнила министр образования области Ольга Рысева.

В последние годы увеличилось количество учащихся начальных классов, поэтому библиотечные фонды школ требуется пополнить необходимыми учебниками для данной категории обучающихся. Так, в 2019-ом принято решение обновить учебные пособия для всех первоклассников. С этой целью в образовательные учреждения региона закуплено более 34 тысяч комплектов.

К началу 2020 – 2021 учебного года учебники по русскому языку, математике, окружающему миру и литературному чтению (более 18 тысяч экземпляров книг!) приобретут и для учеников вторых классов государственных и муниципальных школ. Обеспечат ими и пятиклассников госшкол для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В министерстве образования Кировской области отметили, что в издательство «Просвещение» будет также сформирована и направлена заявка на получение лицензий для использования электронных форм учебников.

– Их уже смогли по достоинству оценить и педагоги, и учащиеся. Они служат хорошим дополнением в образовательном процессе, поскольку ученики получают доступ к аудиофайлам, картинкам и текстам, а также к материалам для самоконтроля, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Напомним, в 2019 – 2020 учебном году издательством «Просвещение» в образовательные организации Кировской области было передано 122 тысячи лицензий на право пользования электронными учебниками.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии