ГлавнаяНовостиВ школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете
16.10.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 581
В школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете

В этом году он состоится уже в пятый раз.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки и Минкомсвязи России, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей Интернет-отрасли и общественных организаций. Инициатором его проведения выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

В 2014 году в Едином уроке приняли участие 11 миллионов подростков, в 2015-ом – 13 млн., в 2016-ом – 12,4 млн. детей, а в 2017-ом – ученики 32800 школ, более 2 млн. родителей и 440 тысяч учителей.

Единый урок – это собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

30 октября в ходе урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в онлайн-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. В образовательных учреждениях пройдут очные тематические уроки, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие – на федеральном, региональном и районном уровнях.

– По результатам наших исследований, дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т. д. Соответственно, повышается опасность различных рисков, к которым мы должны их подготовить, – считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии