ГлавнаяНовостиВ сельских школах отремонтирован 21 спортзал
28.11.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 591
В сельских школах отремонтирован 21 спортзал

За три года в рамках нацпроекта «Образование» в Кировской области планируется охватить капитальными ремонтами спортивные объекты еще 50 школ. На эти цели направлено 27,8 млн. рублей.

В числе прочих капитально отреставрирован спортивный зал в средней общеобразовательной школе села Троица БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района. Работы здесь были завершены еще до начала учебного года. Из средств федерального бюджета образовательному учреждению выделено 2,4 млн. руб.

– Не всем удается пройти конкурсный отбор, но наша школа, несмотря на то, что в ней учится всего 39 детей, смогла попасть в программу нацпроекта, чему мы очень рады! Другой возможности капитально отремонтировать спортзал у нас не было, – рассказала директор учебного заведения Оксана Шутова.

В спортивном зале установили пластиковые окна, на пол уложили качественный брус, покрасили потолки и стены, обновили освещение. Также отреставрировали женскую и мужскую раздевалки, душевые и санузлы, помещения для электронного тира и оборудовали лыжную базу. Сейчас здесь проводятся не только занятия физкультурой, но и организована внеурочная деятельность, работает спортивная секция по волейболу для школьников и молодёжи. В учебное учреждение приходят заниматься бывшие выпускники и взрослые – таким образом поддерживается и развивается спорт на селе.

Создание современных условий для занятий физкультурой и спортом в образовательных организациях – одна из важных задач нацпроекта «Образование». Благодаря участию в нем региона, средства на обновление материально-технической базы сельских школ будут выделяться ежегодно. Это позволит увеличить охват детей физкультурой и спортом.

– Министерством образования проведена большая работа по выявлению потребностей каждого муниципалитета в ремонтах спортивных залов сельских школ, – отметила министр образования области Ольга Рысева. – Сформирована заявка в Министерство просвещения РФ на выделение средств федерального бюджета на три предстоящих года. В 2020-ом в рамках нацпроекта планируется отремонтировать спортзалы в 20 сельских школах.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, в этом году перечень образовательных организаций, которые могут принять участие в программе «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», расширен. Подать заявки на ремонты можно будет не только сельским школам, но и расположенным в малых городах с населением до 50 тысяч человек и в посёлках городского типа. Таким образом, в Кировской области за три года предполагается охватить ремонтами ещё 50 школ. Общая сумма заявки на выделение федеральных средств составила 83,7 млн. руб.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии