ГлавнаяНовостиВ регионе началась вакцинация против гриппа
21.09.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 841
В регионе началась вакцинация против гриппа

Поводом послужил прогноз НИИ гриппа о росте смертности от H1N1 осенью и зимой.

– Предстоящий сезон вызывает напряжение у всех специалистов, – сообщили в НИИ, добавив, что повышение уровня смертности от гриппа ожидается по сравнению с показателями, зафиксированными по итогам предыдущего эпидемического сезона.

Медики предупреждают, что в период эпидемий гриппа особенно высоким рискам подвергаются пожилые люди, беременные женщины, пациенты, уже имеющие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы и лёгких, а также горожане, активно пользующиеся общественным транспортом.

Старт дан!

На днях в Кировскую область пришла партия вакцины против гриппа. Всего 174330 доз для взрослых и 67005 – для детей, сообщили в региональном минздраве. С 13 сентября стартовала вакцинация. Несколько бесплатных мобильных прививочных бригад работают в Кирове на Театральной площади и площади Конева. Следующая партия вакцины поступит в регион в октябре.

Можно ли простудиться после прививки?

Начальник Центра медицинской профилактики Ольга Малышева пояснила, что прививка от гриппа не гарантирует, что человек не заболеет другой острой респираторной вирусной инфекцией. Она защищает от вероятного возбудителя гриппа, который будет в этом году.

– Почему многие люди думают, что прививка не помогает? Потому что привился и всё равно заболел. Прививка практически гарантирует человеку, что у него не разовьётся тяжёлый грипп. Среди привитых смертельных исходов от гриппа не зафиксировано. Мало того, заболеть при вакцинации невозможно, потому что это неживая вакцина, там нет вируса как такового.

Желающих всё больше!

Несмотря ни на что, желающих привиться от гриппа с каждым годом становится всё больше. Медработники вакцинируются в 100 процентов случаев, если нет обоснованного медицинского заключения. Прививки также показаны учащимся, беременным женщинам, работникам транспортной и коммунальной сфер, персоналу детских садов и школ, лицам старше 60 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями.

– В текущем году план – привить более 40 проц. населения, – отметил и. о. министра здравоохранения области Андрей Черняев. – Это впервые, раньше было 25 – 30 проц. В прошлом году по примеру московских учреждений мы начали акцию по вакцинации населения мобильными бригадами в санитарных автомобилях и увидели, что людям это нравится. Делать прививку в передвижных пунктах оказалось для населения удобно. Я сам прививаюсь от гриппа уже 7 лет. Могу отметить, что за это время не болел ни разу. Призываю всех последовать моему примеру.

Добавим, что по данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю в регионе острыми респираторными инфекциями переболели 3648 человек, показатель заболеваемости превысил показания недельной давности на 15 проц.

Белохолуничане включились в процесс

В БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район уже поступила обновленная в соответствии с актуальными данными Всемирной организации здравоохранения вакцина против гриппа «Совигрипп». От своих аналогов она отличается тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», полимерная природа которого обеспечивает ее основные полезные качества: обезвреживание токсинов, формирование иммунитета и антиоксидантные свойства. Таким образом, прививка от гриппа является еще и хорошей профилактикой острых респираторных инфекций.

Как сообщила помощник врача-эпидемиолога ЦРБ Светлана Ерёмина, 14 сентября в Белохолуницкой ЦРБ началась бесплатная иммунизация против гриппа. Обращаться следует со вторника по пятницу с 10.00 до 12.00 в кабинет № 301. После вакцинации защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме человека уже через 10 – 14 дней.

Напомним, что кроме прививок важны и другие меры профилактики простудных заболеваний. Сотрудникам детских образовательных учреждений рекомендуется больше внимания уделять раннему выявлению больных детей, их изоляции и проведению других профилактических мероприятий.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии