ГлавнаяНовостиВ ракурсе – Белая Холуница
10.12.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 456
В ракурсе – Белая Холуница

В Белохолуницком центре цифрового образования «IT-куб» состоялся открытый областной медиахакатон «Ракурс», призванный обучить школьников, занимающихся журналистикой, искусству правильной подачи новостей для телевидения, сайтов, газет.

Хакатон – это форум специалистов из разных областей, связанных с IT, которые сообща решают какую-либо проблему. Для участия в мероприятии в райцентр слетелись команды школьников из разных городов и поселков Кировской области – Советска, Омутнинска, Афанасьево, Немы и, конечно, Белой Холуницы. Перед ними стояла задача разобраться в теме «IT-технологии не каждому нужны. Миф или реальность?». Свою идею ребятам нужно было представить в формате видеоролика.

В первый день форума юные журналисты работали над сценариями, сбором материала, съемкой сюжетов совместно с инфопартнёрами (предприятиями, организациями и учреждениями города). В роли последних выступили Клиентская служба Пенсионного фонда России в Белохолуницком районе, Межрайонная ИФНС России № 2 по Кировской области, «Точка роста» школы им. В.И. Десяткова, сеть магазинов «DNS», детская школа искусств, МБУК «Белохолуницкий Дом культуры» и ООО «КировБелМаш».

Кстати, визит на завод, выпускающий оборудование для переработки опила и производства пеллетов (древесных гранул), наиболее запомнился.

У руководителей каждого из перечисленных предприятий и учреждений мы взяли интервью, сделав упор на вопросы по теме: «Важно ли, чтобы все сотрудники владели компьютерными технологиями? Или это цель на будущее?» В результате убедились, что знание информационных систем – значительный бонус при приеме на работу. Ведь, например, в заводских цехах есть станки с ЧПУ, школьные кабинеты оснащены интерактивными досками и цифровыми пособиями, а современные офисы имеют массу компьютерного оборудования и оргтехники.

Сразу после съемок ребята приступили к монтажу сюжетов – для этого в «Кубе» им предоставили 38 новейших компьютеров. Очень в тему был мастер-класс по организации этого процесса от директора центра Александра Леонидовича Соколова, который показал участникам хакатона, как отработать новые приёмы, к примеру, переходы от кадра к кадру. Огромную помощь оказала и руководитель направления «Медиа-Куб» Олеся Сергеевна Каткова.

Надо сказать, видеоролики у соревнующихся получились интересные, даже интригующие. Так, один из них начинается с истории, когда бабушка приходит в банк оплатить налоги и узнает, что это можно сделать, не выходя из дома. В другом – дочь задаёт маме вопрос: «А можно ли, не владея цифровой грамотностью, работать на твоей должности?» Или вот еще пример: «кубист» опаздывает на занятие в центре цифрового образования и неожиданно попадает на… завод. Одним словом, интересных сюжетных линий оказалась масса!

Вечером всех ожидал развлекательный блок с интеллектуальной игрой «Где логика?», естественно, связанной с IT-технологиями, которую разработали наставники «Куба».

Работу над роликами и записью звука ребята продолжили во второй день форума. В итоге на суд жюри было представлено 15 видео. Лучшим из них признан ролик студии «Лицейское TV» (КОГОБУ «Лицей» г. Советск). Второе место заняла команда «КВН» («IT-куб» г. Белая Холуница), третье поделили сборные «Black Team» (ДДТ пгт. Афанасьево), «НеВедьмы» (Белохолуниций «IT-куб»), «1+1» (МКОУ СОШ п. Подрезчиха) и «Объектив» (Госшкола г. Омутнинска). Дипломы победителю и призерам вручила на церемонии закрытия форума глава Белохолуницкого района Татьяна Александровна Телицина.

Гости поблагодарили руководство муниципалитета, районное управление образования и Белохолуницкий «IT-куб» за теплый прием и увлекательную программу. Безусловно, это были очень насыщенные, интересные и полезные два дня, когда в ракусе объектива находился наш город и его обитатели.

Екатерина Маракулина, корреспондент Media «IT-куб».

Фото участников форума.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии