ГлавнаяНовостиВ поисках будущей профессии…
30.10.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 570
В поисках будущей профессии…

В районе завершилась профориентационная акция «Неделя без турникетов», расширяющая знания школьников о различных профессиях. К мероприятию подошли неформально, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы участников.

Так, воспитанники О.А. Усцовой из п. Подрезчиха поделились впечатлениями от поездки на предприятия райцентра: «В ООО «Техавто» мы проделали путь от кабинета диспетчера до гаража. Увидели процесс медосмотра водителей; узнали, как работают кассир, юрист, бухгалтер и другие специалисты; научились правильно заполнять путевые листы и т. п. Но особенно запомнилась экскурсия в полицию, где нам показали, как правильно обращаться с оружием! Мальчишки быстро во всем разобрались, а вот девчонкам пришлось туго: оружие оказалось тяжелым, да и зарядить его умений не хватило...»

В музее юным подрезчихинцам после игрового теста поведали историю появления профессии экскурсовода: оказалось, чтобы им стать, нужно много учиться, иметь разносторонние знания, способности и ряд важных качеств – коммуникабельность, организованность, креативность, ораторские умения… А еще владеть иностранными языками! Не меньше впечатлило шестиклассников и посещение Сбербанка. Там они увидели множество процессов, прежде знакомых только на словах: вклады, кредиты, ипотека…

Девятиклассники Климковки побывали в центре занятости населения, где узнали о востребованных в районе специальностях, а также на мастер-классе сварщиков в Белохолуницком филиале Вятского автомобильно-промышленного колледжа. Приятным бонусом для них стало посещение кинотеатра «Жемчужина».

Филиал ВАПК вообще оказался в эти дни центром профориентации! Он принял гостей не только из сельских и обеих городских школ, но и школы-интерната № 1. За неделю – 207 человек! Девочек особенно заинтересовала профессия повара и швейное ремесло. «Нашествие любопытствующих» оказалось столь массовым (порой до 60 человек!), что пришлось разделять их на несколько потоков…

Хочется верить, что в рамках профориентационной акции ребят по-настоящему что-то «зажгло» и натолкнуло на мысль о необходимости расширения знаний и умений. Ведь главное, о чем они узнали: возможность работать интересно и с пользой есть и в нашем районе!

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии