ГлавнаяНовостиВ медицину вятского края пришли 80 молодых врачей
10.09.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 650
В медицину вятского края пришли 80 молодых врачей

Штат учреждений здравоохранения Кирова и центральных районных больниц пополнили педиатры, терапевты, хирурги, стоматологи...

Обеспечение медицинских учреждений региона квалифицированными кадрами – одна из приоритетных задач министерства здравоохранения Кировской области. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ведомством разработан региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Кировской области квалифицированными кадрами». Он включает в себя мероприятия по непрерывному обучению медицинских работников, а также привлечение в здравоохранение молодых специалистов.

В этом году после Кировского государственного медуниверситета в медицинские организации региона пришли 82 молодых врача. Штат центральных районных больниц пополнили 22 специалиста, в том числе и «узкого» профиля: гинекология, отоларингология, дерматовенерология, неврология и хирургия.

В первичном звене системы здравоохранения начали работу 42 врача педиатра и терапевта. Так, В БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район по окончании медицинских вузов прибыли три молодых специалиста: педиатры Татьяна Васильевна Истомина и Мария Андреевна Динер, уроженки Республики Коми, и терапевт Полина Валентиновна Шулакова.

Кроме того, в медучреждения региона, подведомственные министерству здравоохранения Кировской области, трудоустроились 157 выпускников Кировского медицинского колледжа.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министерством здравоохранения ведется планомерная работа по усилению штата медицинских учреждений региона. Особое внимание уделяется обеспечению специалистами центральных районных больниц.

– В Кировской области действует федеральная программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных врачей в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности. По ней специалисты получают стимулирующую выплату до 1 миллиона рублей. Большое внимание уделяется и вопросу подготовки молодых специалистов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, на сегодняшний день по договору о целевом обучении в Кировском ГМУ на разных курсах обучаются более 700 будущих врачей, еще 145 выпускников проходят подготовку по программам ординатуры. Все они в ближайшие годы придут в сферу здравоохранения региона.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии