ГлавнаяНовостиВ Кировскую область поступили 18 новых школьных автобусов
11.01.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 750
В Кировскую область поступили 18 новых школьных автобусов

Транспортные средства для детей будут переданы в опорные школы региона.

Губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и и. о. министра образования Михаил Исупов посетили колледж промышленности и автомобильного сервиса, на базе которого планируется создать единую транспортную службу по обслуживанию школьных автобусов. По словам главы региона, это делается в целях совершенствования условий безопасной перевозки детей.

– Кировской области в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации выделено 18 новых комфортабельных автобусов. Они будут направлены для обновления и дополнения существующего автопарка опорных школ. Создание единой транспортной службы, которая позволит содержать их в рабочем состоянии, играет особую роль, – отметил Игорь Васильев.

Директор средней общеобразовательной школы пгт. Кильмезь Андрей Коршунов подчеркнул, что потребность в новом автобусе у образовательного учреждения крайне велика. Каждый день сюда доставляется примерно 30 детей, которые проживают в более чем 20 километрах от места учебы.

– В нашем районе существует несколько населённых пунктов, юные жители которых могут получить образование только при условии их доставки в школу. Согласно новым правилам школьные автобусы старше десяти лет не могут использоваться, поэтому оперативное обновление автобусного парка должно происходить вовремя, – сказал Андрей Коршунов.

Новые школьные автобусы рассчитаны на 22 посадочных места для детей от 7 до 16 лет и полностью соответствуют правилам организованной перевозки несовершеннолетних. Они оснащены ограничителями скорости движения – не более 60 км/ч, и четырехточечными ремнями безопасности. Общая стоимость контракта на закупку и поставку школьных автобусов составила более 40 млн. рублей. Средства выделены из федерального бюджета.

Единая транспортная служба создается на базе колледжа промышленности и автомобильного сервиса для централизованного управления и оперативного перераспределения транспорта. В ближайшее время учебному учреждению будут переданы 47 школьных автобусов. Отдельное структурное подразделение позволит оперативно обслуживать и проводить технический ремонт транспортных средств.

База колледжа была выбрана не случайно: здесь есть специалисты по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта, ремонтно-техническая база и программы подготовки рабочих и специалистов по необходимым направлениям. Студенты смогут проходить учебную и производственную практику непосредственно в своём образовательном учреждении с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Напомним, что в Кировской области формируется сеть опорных школ в каждом муниципальном образовании. Они станут центрами по реализации образовательной политики в сфере общего образования. В них будут сконцентрированы научно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии