ГлавнаяНовостиВ Кировской области удалось снизить смертность от злокачественных новообразований на 11 проц.
17.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 331
В Кировской области удалось снизить смертность от злокачественных новообразований на 11 проц.

В рамках рабочего визита секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил Центр онкологии и медицинской радиологии города Кирова.

Сегодня, 17 ноября, в рамках рабочей поездки в Кировскую область секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил Центр онкологии и медицинской радиологии. Совместно с губернатором Александром Соколовым и первым заместителем председателя правительства региона Дмитрием Курдюмовым они обсудили ход реализации национального проекта «Здравоохранение». 

В 2019 году Центр онкологии и медицинской радиологии начал переоснащаться современным, в том числе высокотехнологичным оборудованием. На сегодняшний день по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом, в учреждение поставлено более 120 единиц техники, что позволило вывести диагностику и лечение онкологических заболеваний на новый уровень. За последние два года благодаря переоснащению удалось снизить смертность от злокачественных новообразований на 11%. Это очень хороший результат, который говорит о сотнях спасенных жизней.

Главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин познакомил гостей с отделением радиотерапии, где буквально на днях завершились работы по установке четвертого линейного ускорителя и нового разметочного компьютерного томографа. В результате переоснащения отделение полностью соответствует современным стандартам проведения лучевой терапии, ежегодно здесь проводится более 18,5 тыс. сеансов радиотерапии.

 – Это не единственное отделение, которое было полностью обновлено в рамках нацпроекта. За 4 года была создана мощная диагностическая служба Центра: мы получили компьютерные и магнитно-резонансные томографы, современное оборудование для проведения лабораторных и гистологических исследований, линейные ускорители, эндоскопическое оборудование и многое другое, – рассказал Сергей Бакин гостям.

Глава региона Александр Соколов отметил, что оснащению медицинских учреждений, развитию онкологической службы уделяется большое внимание. Ежегодно более 80 тысяч пациентов посещают Кировский центр онкологии, и каждому из них оказывается вся необходимая помощь.

- Развитие онкологической службы способствует тому, чтобы помощь жителям Кировской области, столкнувшимся с этим тяжелым заболеванием, оказывалась своевременно и на высоком уровне. Современные условия привлекают на работу молодых специалистов, которые с удовольствием осваивают новое оборудование, используя все его возможности. Убедились в этом сегодня сами и пообщались с молодыми и талантливыми медицинскими физиками, врачами-рентгенологами, радиотерапевтами, узнали, как устанавливается стадия онкологических заболеваний в лаборатории, - прокомментировал Александр Соколов.

 Гостям рассказали, что активно идет работа по привлечению молодых специалистов в профессию врача, и только в 2022 году на работу в Центр онкологии пришли 19 новых специалистов.

 

- Пообщался с медицинскими физиками, почти все молодые ребята, лет по 30, выпускники Вятского госуниверситета. Устроиться сюда на работу непросто - высокий конкурс, серьезный отбор. Работают лучшие из лучших. С помощью новейшего оборудования медики здесь творят настоящие чудеса, спасают жизни людей. Задача «Единой России», федеральной и региональных властей - чтобы такие современные медицинские центры, больницы, поликлиники появлялись в каждом регионе. Это и одно из направлений Народной программы партии, реализация которой обеспечена бюджетом, - подчеркнул Андрей Турчак.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии