ГлавнаяНовостиВ Кировской области появятся семь опорных центров для развития медицинского туризма
19.12.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 1698
В Кировской области появятся семь опорных центров для развития медицинского туризма

Одной из основных тем для обсуждения в правительстве региона стало развитие медицинского туризма. С докладом на эту тему выступил заместитель председателя Дмитрий Курдюмов.

Игорь Васильев подчеркнул особую важность этого направления и отметил, что привлечение иногородних пациентов в кировские медицинские учреждения идет не в ущерб качеству обслуживания местного населения.

– Это, прежде всего, дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение медучреждений, повышение зарплат персоналу, – заметил губернатор.

Если в 2014 году в организациях здравоохранения области медицинскую помощь получили более 4000 жителей других субъектов Российской Федерации, то в 2016-ом эта цифра увеличилась более чем в два раза, а за 10 месяцев т. г. ее получателями стали уже более 8700 иногородних. Благодаря этому в бюджет территориального фонда ОМС привлечено свыше 530 млн. руб., и до конца года эту сумму планируется увеличить до 650 млн.

По словам Дмитрия Курдюмова, в следующем году объёмы медицинской помощи пациентам из других регионов вновь значительно возрастут.

– На базе существующих медорганизаций области появятся семь опорных медицинских центров, или «точек роста» по ведущему профилю, работающих в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Это позволит привлечь почти 13000 пациентов из других регионов и оказать им высокотехнологичную медицинскую помощь, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Опорными пунктами привлечения иногородних пациентов станут Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, кировские областные клинические больница и перинатальный центр, Детская областная клиническая больница, Кировский областной клинический онкологический диспансер, Кировская клиническая больница № 7 и Кировская клиническая офтальмологическая больница.

Дмитрий Курдюмов также рассказал, что для качественного оказания сервисных услуг организуется единая диспетчерская служба сопровождения пациентов из других регионов.

– Для повышения доверия к выбранной медицинской организации она будет консультировать пациентов по вопросам логистики, доставки и размещению сопровождающих лиц. Основным результатом такого комплексного подхода станет формирование позитивного имиджа Кировской области, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

На территории региона за 10 месяцев 2017 года объём высокотехнологичной медицинской помощи, оказанный иногородним пациентам за счёт ОМС, составил 1947 случаев – это в восемь раз больше количества ВМП по ОМС, оказанной нашим пациентам в других регионах страны.

Напомним, медицинский туризм представляет собой комплекс мероприятий по реализации прав пациента на выбор медицинской организации на всей территории Российской Федерации, в том числе в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. По предварительным оценкам, общий экономический эффект для Кировской области от развития медицинского туризма в следующем году составит порядка 1 млрд. рублей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии