ГлавнаяНовостиВ год юбилея Великой Победы
16.10.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 532
В год юбилея Великой Победы

Определены победители ежегодного конкурса школьных сочинений «Подвиг героев-2020».

В этом году в творческом состязании, организованном по инициативе депутата Государственной Думы Рахима Азимова при содействии регионального министерства образования, Кировской областной общественной просветительско-обучающей организации «Знание» и Общественной палаты, участие приняли более 1500 учащихся из Кирова и районов вятского края.

На региональный этап были отобраны 74 работы из 22 муниципальных образований Кировской области. В десятку лучших попало творение 11-классницы БЕЛОХОЛУНИЦКОЙ школы им. В.И. Десяткова Ульяны Шутовой (руководитель – Елена Васильевна Галимова). Девушка описала фронтовой путь своего прадедушки – военного разведчика Василия Павловича Шитова, его трудовые подвиги в послевоенное время (сочинение школьницы опубликовано в районной газете «Холуницкие зори» 7 мая т. г.). Кстати, Ульяна также отличилась во всероссийской акции «Бессмертный полк»!

Что касается конкурса сочинений, с 2016-го его победители награждались путевками в Международный детский центр «Артек». Но в этом году в связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, он детей из других регионов не принимает. Поэтому оргкомитетом было принято решение заменить награды для авторов лучших работ. Учитывая тот факт, что большинство из них является учениками старших классов либо выпускниками, которым вскоре предстоит поступать в университеты и колледжи, им вручат ноутбуки с необходимым программным обеспечением и многофункциональные устройства. А творческие работы опубликуют в сборниках, которые передадут в школы и библиотеки области.

– Поздравляю победителей и благодарю всех школьников за участие в конкурсе. Рад, что в Год памяти и славы, в год 75-летия Великой Победы большинство сочинений было посвящено родным и близким детей – они писали о своих прадедушках и прабабушках, вместе с родителями изучали семейные архивы, а это значит, что история жизни и подвига их предков будет жить! Это главная цель конкурса – сохранить память о простых людях, кировчанах, которые на полях сражений и в тылу воевали за нашу Победу, – отметил Рахим Азимов.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии