ГлавнаяНовостиВ будущее смотрит без опаски
28.03.2013
Рубрика: Новости
Просмотров: 1959
В будущее смотрит без опаски

Александр Сергеевич Соколов относится к молодому поколению рабочих, хотя новичком его не назовешь: на Белохолуницком машстройзаводе трудится с февраля 2000 года. Коренной белохолуничанин по окончании школы к выбору профессии подошёл с современной прагматичностью. Попробовал себя в качестве сотрудника заготовительной базы райпо, но, почувствовав, что это не его путь, он по рекомендации родственника пришёл на завод. Его карьера здесь началась с записи в трудовой книжке: «Принят в цех № 3 учеником слесаря-ремонтника…»

Едва ли не случайно выбранное дело понравилось сразу: работа с оборудованием и станками сложности не вызвала (это теперь удивляется: разве бывает по-другому?). Надо сказать, с техникой Александр был на ты ещё в школьные годы: как многие мальчишки, интересовался устройством различных машин и механизмов, что и помогло во взрослой жизни.

После двухмесячного обучения Соколову присвоили второй разряд, и он начал трудиться самостоятельно. Фронт работ слесаря-ремонтника – поддержание в исправном состоянии станков и оборудования. Звучит обыденно. А если разобраться, именно от знаний, умений и опыта этих людей во многом зависит результат деятельности всего цеха. Особенно тогда, когда станки сильно изношены, альтернативы нет. Впрочем, у грамотных специалистов есть свои «рецепты», позволяющие справляться даже с серьёзными поломками.

Квалификацию свою А.С. Соколов повышал стремительно: уже в 2001 году ему было присвоено звание «Лучший молодой рабочий» и «Лучший молодой специалист», затем последовали титулы «Лучший по профессии» на предприятии, а в 2011-ом его портрет поместили на заводскую Доску почёта. Александр доволен собственным профессиональным ростом и рассказывает о том, что делает, с интересом, но спокойно, без сетования на трудности. Это, как говорится, в его характере – сохранять невозмутимость и сдержанный оптимизм в любой ситуации!

Возможно, потому, что такой настрой поддерживает надёжный тыл. Дом, ремонту которого Соколов отдаёт каждую свободную минуту («Вторая работа», – шутит он по этому поводу), подрастающая дочка, успехи сына на горнолыжных склонах, по сезону и по возможности – горячо любимая рыбалка. А может, главное – понимание со стороны близких даже в те моменты, когда дела на заводе идут не лучшим образом и на семейном бюджете это отражается соответственно. Как бы то ни было, в будущее Александр смотрит без опаски и видимой грусти. Вот только учеников у него пока нет: нынешняя молодёжь пополняет ряды заводчан нечасто…

На снимке: А.С. Соколов признан победителем районного конкурса «Лучший по профессии»-2012.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии