ГлавнаяНовостиУтвержден план первоочередных действий по развитию вятской экономики
15.04.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 667
Утвержден план первоочередных действий по развитию вятской экономики

Региональные меры поддержки синхронизированы с федеральными.

В правительстве области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития региональной экономики под председательством губернатора Игоря Васильева.

С учетом предложений органов исполнительной власти, общественности и бизнеса разработан областной план антикризисных мер в условиях внешнего санкционного давления.

– Он в полной мере синхронизирован с федеральными решениями по поддержке экономики, – отметила министр экономического развития Наталья Кряжева. – В регионе введен мораторий на проверки бизнеса (если речь не идёт о безопасности и здоровье граждан), продлены сроки действия лицензий и иных разрешительных документов. Кроме того, будет перенесен срок вступления в силу ряда обязательных требований к предпринимательству.

Планируется расширение мер поддержки предприятиям реального сектора экономики через финансовые механизмы Фонда промышленности Кировской области и центра «Мой бизнес». Последний уже сейчас предоставляет льготные кредитные ресурсы под процентную ставку от 3 проц. Заемщики, как и в банковской сфере, могут реструктуризировать действующие кредиты.

Ведется работа с федеральным центром по включению предприятий области в федеральный перечень системообразующих организаций. Это позволит получить доступ к государственным мерам поддержки, которые в совокупности с региональными помогут предприятиям выстроить новые цепочки поставок и сбыта продукции. В целях предотвращения логистических рисков создан и действует штаб по обеспечению устойчивой логистики пассажиров и грузов. Без внимания не остаются также предприятия жизнеобеспечения и АПК.

В центре постоянного мониторинга и контроля правительства области – ситуация на рынке труда. Региональным планом предусмотрены меры поддержки работодателей, в частности, возмещение затрат при организации общественных работ, временном трудоустройстве работников, профессиональное обучение и дополнительное образование сотрудников, находящихся под риском увольнения, и др.

– Данные меры стали результатом ежедневной системной работы всех ведомств, – отметил Игорь Васильев. – И она будет продолжена, так как продовольственная, промышленная и продуктовая безопасность региона – это основные направления работы правительства области.

Аналогичная межведомственная комиссия создана и в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе. На первом заседании под председательствованием главы муниципального образования Татьяны Телициной с участием представителей торговли рассмотрен вопрос об обеспечении устойчивых цен на продукты питания и товары первой необходимости.

По информации отдела по экономике райадминистрации, за последний месяц в районе отмечено существенное увеличение стоимости таких товаров, как сахар, крупы, рыба мороженая, капуста, поваренная соль. Предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять реализацию социально значимых продовольственных товаров первой необходимости с торговой наценкой не выше 10 проц.

Отдельно члены комиссии обсудили ситуацию с изготовлением и продажей на территории муниципалитета хлеба и хлебобулочных изделий. По данным мониторинга, отпускные цены на них значительно возросли, особенно в Белохолуницком райпо. Производители, в частности, дубровские пекари, объясняют это повышением закупочных цен на муку. В то же время хлеб является социально значимым продуктом, а, следовательно, не может продаваться с наценкой выше 10 проц.

В ходе заседания сформирован перечень системообразующих предприятий района, по которым ежемесячно будет проводиться анализ основных финансово-экономических показателей. В него вошли десять организаций: СПК «Быданово» и «Восход», МУП «Теплоэнерго» и «Коммунальное хозяйство», Белохолуницкое райпо, ООО «Профилес», «Фаворит», «Кордор», «Монолит» и «ДОК».

Пресс-центр правительства Кировской области, Татьяна Лыжина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии