Утепление балконов


Наука

Существует несколько причин, по которым людям может понадобиться утепление балконов: желание превратить его в жилую площадь, сделать из него отдельную комнату или просто уютный уголок. Прежде чем приступить к работам, нужно для себя выяснить несколько вещей: куда выходят окна в доме, из какого материала сделаны стены, каково обычное направление и сила ветров. От этого зависит то, насколько интенсивная изоляция потребуется.

Многие думают, что застеклив балкон, они смогут быстро получить теплое помещение. К сожалению, это не так. Даже если окна закрыты, значительная часть тепла уходит через пол и стены, поэтому их также придется изолировать. Работы можно проводить в любое время года, однако желательно, чтобы погода была теплая и сухая.

Начинать нужно с остекления окон. Для этого можно использовать профили из алюминия или ПВХ или же современные деревянные окна, обработанные специальным составом, которые делает их прочнее и устойчивее к погодным условиям. После этого нужно приступать к обшивке стен теплоизоляцией. Для этого можно выбрать любой доступный материал, однако важно, чтобы он имел малый вес и не создавал большой нагрузки на перекрытия, низкую теплопроводность и небольшую толщину.

От последнего параметра зависит конечный размер помещения. Наиболее популярные материалы, отвечающие этим требованиям – минеральная вата, пенополистирол, а также материалы на основе пенопласта. Однако последние являются довольно хрупкими и недолговечными. Чаще всего выбираются минеральную вату. Толщина необходимого слоя колеблется от 50 до 150 мм., в зависимости от климатических условий.

Лоджию можно утеплить дополнительно с помощью электрообогревателей или системы «теплый пол». Нужно помнить, что выводить трубы центрального отопления нельзя.

01.08.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии