ГлавнаяНовостиУникальная экспозиция
23.04.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 552
Уникальная экспозиция

В Белохолуницком краеведческом музее открылась выставка «Радиоэлектроника XX века». Так уж получилось, что я стал не только ее посетителем, но и участником, предоставив в распоряжение «храма старины» часть экспонатов из личной коллекции.

Какой только старой радиоаппаратуры здесь нет: телефоны и радиостанции времен Великой Отечественной войны, современные и ламповые радиоприемники, радиолы, абонентские громкоговорители, электропроигрыватели, магнитофоны, телевизоры и множество различных электронных устройств!

На открытие были приглашены как известные радиолюбители нашего города, так и совсем юные ребята, делающие свои первые шаги в мире радиоэлектроники. Из презентации научного сотрудника музея Н.А. Тукмачёва посетители узнали очень интересную историю развития радиоэлектроники. Поделился своими воспоминаниями о времени рассвета радиолюбительства в Белой Холунице иерей Михаил (Быданов). Он прочитал свои стихи, специально написанные к этому событию. А радиолюбитель и коллекционер военной радиоаппаратуры В.М. Быданов рассказал собравшимся о фронтовых радистах, внесших неоценимый вклад в достижение победы над врагом.

После официальной части экспонаты можно было потрогать руками, собрать электрические схемы и получить ответы на интересующие вопросы. Для многих посетителей встреча со старыми электроустройствами – это свидание со своей юностью и детством!

Николай Огнёв.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии