ГлавнаяНовости"У школьников должна быть возможность прикоснуться к истории своей Родины"
01.07.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 165
"У школьников должна быть возможность прикоснуться к истории своей Родины"

В музейно-выставочном комплексе «Плацдарм» Александр Соколов встретился с волонтерами Победы и представителями кировской поисковой организации «Долг».

По итогам визита врио губернатора поручил создать для детей цикл патриотических экскурсий и выделить для этого транспорт.

Волонтеры рассказали о патриотической работе в регионе и провели экскурсию по военным выставкам музея. Комплекс был открыт в 2006 году силами добровольцев и уже стал площадкой для архивной, просветительской и выставочной деятельности в Кировской области. В нем хранятся сотни уникальных экспонатов, проводятся 15 видов экскурсий и музейных занятий.

Александр Соколов отметил, что это лучший метод изучения истории Великой Отечественной войны, когда можно получать знания не только из учебника, а прикасаясь к находкам поисковиков, узнавая  прошлое подразделений, сформированных в Кировской области. 

Глава региона дал поручение внести в школьное расписание такие патриотические экскурсии и выделить для их организации автобус.

– Комплекс нужно посещать детям всех возрастов. Это живая история! Сделаем так, чтобы школьники Кирова и районов области приезжали сюда и вместе с поисковиками изучали историю. Здесь все реальное и интерактивное, можно прикоснуться к событиям, – отметил врио губернатора.

Поисковое движение в Кировской области существует с 1994 года. Сегодня в нем насчитывается 22 отряда – это более 1000 человек. В 2022-ом все они стали участниками экспедиций в Ленинградскую, Новгородскую, Курскую, Калининградскую, Тверскую и другие области России.

О своей работе рассказали на встрече и волонтеры Победы. Представители этого движения организуют всероссийские, международные, региональные акции и мероприятия, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, популяризируют современные достижения России с помощью интересных и креативных форматов. 

Всего в Кировской области насчитывается более 850 человек, которые занимаются патриотическим волонтерством.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии