ГлавнаяНовости партнеровНаукаЦентры обработки данных (ЦОД)

Центры обработки данных (ЦОД)


Наука

Все чаще теперь можно заметить в масс-медиа упоминания о, так называемых, центрах, которые занимаются обработкой данных или же проектированием ЦОД. Но, что же это?

Это сооружение, которое, прежде всего, занимается размещением оборудования для сохранения и обработки информации, а также служебных (инженерных) средств, которые помогают его работе. Таким образом, по крайней мере, это описывается в американском стандарте под названием EIA/TIA-942.

Если же говорить проще, то в центре обработки данных (ЦОД) размещены мощнейшие серверы, которые занимаются сохранением и обработкой информации. Также там есть сетевое оборудование, которое занимается обменом полученными материалами с внешним миром, системы инженерии, задачей которых является залог жизнедеятельности для всего вышеназванного и, конечно же, системы безопасности.

Для каждого процветающего бизнеса закономерным является то, что со временем объемы используемой информации растут, включая сюда количество бизнес-приложений, также приходится заниматься обработкой данных в удаленных подразделениях. Именно тогда появляется необходимость в объединенной обработке данных и централизационном управлении IT-инфраструктурой, а также информсистемами. В таких случаях и становится нужной постройка ЦОД. Такие центры понадобятся всем организациям, которым нужно максимум готовности, надежные информсистемы, отказоустойчивость. Прежде всего, это такие крупнейшие компании, которые занимаются эксплуатацией сложных приложений для бизнеса, как, например, системы CRM и ERP. Также, сюда относят операторов связи, страховые компании, банки и многие другие.

Что касается России, то численность таких проектов здесь растет с каждым годом. ЦОД становятся большими в размерах, куда более сложными. Их начинают также использовать в среднем бизнесе.

13.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии