ГлавнаяНовостиТемпы реализации программы ускорены
15.04.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 386
Темпы реализации программы ускорены

В 2022 году из аварийных домов планируется переселить 2440 кировчан.

В Кировской области продолжается реализация мероприятий, направленных на расселение опережающими темпами в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили в правительстве региона, в текущем году для переселения граждан из непригодного для проживания жилья запланировано строительство девяти многоквартирных домов в Арбажском муниципальном округе, Верхошижемском городском поселении, пгт Вахруши и п. Октябрьский Слободского района, а также г. Кирове и г. Омутнинске. Кроме того, в ряде муниципалитетов, в том числе БЕЛОХОЛУНИЦКОМ, для переселенцев предусмотрено приобретение квартир на вторичном рынке жилья. Всего планируется переселить 2440 человек из аварийного жилищного фонда площадью 43,62 тыс. кв. м на территории 27 муниципальных образований.

– На эти цели в бюджете области предусмотрено 1634,7 млн. руб., из них 1404,8 млн. руб. – средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», – отметил губернатор Игорь Васильев. 

В прошлом году, по уточненному годовому отчету, в регионе переселено 2744 человека из жилых помещений площадью 43,92 тыс. кв. м. Таким образом, выполнение целевого показателя по расселяемой площади составило 101 проц., а по числу переселенных граждан – 112 проц.

По поручению Игоря Васильева темпы реализации программы решено ускорить, чтобы все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, были расселены до конца 2023-го. Между правительством региона и Фондом ЖКХ заключено соответствующее дополнительное соглашение. После чего начнется расселение жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 30 декабря 2020 года. Таких домов в области 278, их площадь составляет 110,76 тыс. кв. м, в них проживает 6030 человек.

Как подчеркнул генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, при реализации программных мероприятий важно не только строить новые дома, но и обеспечивать их соответствующей коммунальной и социальной инфраструктурой. Кроме того, необходимо уделять особое внимание контролю за качеством предоставляемого гражданам жилья, а также его энергоэффективности.

В БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ в рамках реализации данной программы в 2021 году для переселенцев были приобретены три квартиры, а в настоящее время ведется подбор еще пяти, соответствующих всем условиям. У администрации города есть намерение завершить аукционные процедуры уже в апреле – мае, чтобы холуничане смогли организовать переезд на новое место жительства в летнее время.

Однако, по мнению главы городского поселения Станислава Кашина, программа переселения завершается не с вручением ключей и заселением людей в новое жилье, а со сносом старого и рекультивацией земельных участков под ним. Практически у всех муниципальных образований региона сегодня существует общая проблема – отсутствие средств на эти цели. Возникает она в первую очередь на фоне невысокой коммерческой ценности участков для будущих застройщиков или инвесторов. Поэтому спрос на финансирование данных процессов со стороны регионального министерства строительства и ЖКХ, которое, к слову, уже выясняет у муниципалитетов потребность в средствах, огромный.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии