ГлавнаяНовости партнеровНаукаСвоевременный ремонт – гарантия долговременной эксплуатации

Своевременный ремонт – гарантия долговременной эксплуатации


Наука

Даже самые крепкие и надежные сооружения нуждаются в постоянном обслуживании и должном эксплуатационном уходе. Именно от этих показателей и зависит продолжительность безотказной работы, а также уровень износа за каждый конкретный временной промежуток. Естественно, что существует плановый период обслуживания, когда проводятся различные работы и проверяются соответствующие железнодорожные участки. Но возникают и форс-мажорные обстоятельства, когда к делу нужно подключать всевозможную технику и оборудование.

В любом случае, ремонтные работы должны осуществляться на высочайшем профессиональном уровне, так как лишь благодаря этим действиям можно гарантировать полноценное устранение возникших неисправностей. Как правило, специалисты пользуются уже отработанными методиками и средствами, благодаря чему любая неисправность устраняется в максимально короткие сроки. Ремонт железной дороги спонсируется из специально отведенных для этого источников, благодаря чему находятся все необходимые материалы и средства, позволяющие осуществить данное мероприятие.

Среди наиболее востребованных материалов, используемых в ремонте, находится геотекстиль, который отлично зарекомендовал себя на немецких железных дорогах. В большинстве случаев он применяется в случае с капитальным ремонтом. Для этого приходится убрать уже отслужившие рельсы и шпалы, а также убрать определенный слой грунта. Каждый этап данной процедуры является достаточно значимым, поэтому пренебрежительное отношение может обернуться серьезной аварией на железной дороге.

После подготовительных работ производится разравнивание площадки под новые пути, а также укладка специального искусственного покрытия, имеющего определенные сходства с войлоком. Рельсошпальная решетка укладывается исключительно на заранее подготовленный балласт. В работах не обойтись без специальной выправочной машины, при помощи которой осуществляется тщательное выравнивание рельс. Несмотря на то, что для ремонта используется специальное экономичное анкерное скрепление, оно не влияет на общее качество выполненной работы.

В распоряжении столь крупного предприятия имеются свои производственные и ремонтные мощности, силами которых производятся все соответствующие работы. Все специалисты проходят специальные курсы и осваивают все особенности используемой методики.

Источник: www.pro-rzd.com

29.01.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии