ГлавнаяНовостиСтартует весенняя вакцинация домашних животных против бешенства
10.03.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 501
Стартует весенняя вакцинация домашних животных против бешенства

Кировское управление ветеринарии объявило старт бесплатной выездной вакцинации домашних питомцев в регионе. Мероприятия проводятся с целью предупреждения распространения заразных болезней, в том числе, общих для человека и животных, таких, как бешенство.

Однако в ведомстве напомнили, что бесплатная вакцинация против бешенства будет проводиться только тем домашним животным, которые имеют средства идентифицирования. Например, чип, бирку или клеймо.

– В случае их отсутствия ветеринарные специалисты на месте могут оказать эти услуги на платной основе. Цены доступные, – рассказали в управлении ветеринарии. – К примеру, биркование животного стоит 10 рублей.

Согласно ветеринарному законодательству владельцы животных обязаны идентифицировать и вакцинировать их от бешенства. В случае нарушения действующего ветеринарного законодательства граждане несут административную ответственность и наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

– Ежегодно ветеринарные специалисты Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных проводят плановую выездную вакцинацию на сельских территориях и в частном секторе города Кирова, – подчеркнул зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков, курирующий деятельность ведомства. – Делается это для того, чтобы охватить прививочной кампанией как можно больше животных и предотвратить распространение опасных заболеваний.

В 2019 году в ходе выездных мероприятий бесплатную прививку от бешенства получили более четырех тысяч животных. Традиционно прививают кошек и собак, однако были хозяева, которые беспокоились о здоровье домашних шиншилл и хорьков.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии