ГлавнаяНовостиСтартовала прививочная кампания против гриппа
26.08.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 176
Стартовала прививочная кампания против гриппа

Поставлена первая партия вакцины – 163940 доз препарата «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вакцина распределена по всем медицинским организациям, участвующим в прививочной кампании.

– Как и в прошлый год, прививочная кампания от гриппа проходит параллельно с аналогичной от COVID-19. Сделать прививки от обоих заболеваний можно в пунктах вакцинации всех поликлиник региона как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи через сервис «Электронная регистратура» и портал «Госуслуги». Также сформированы выездные прививочные бригады для проведения процедуры на предприятиях, – рассказал Андрей Черняев.

Для удобства кировчан вакцинация организована и в мобильных пунктах. Первый начал работу уже на этой неделе – 23 августа. Он разместился на 4 этаже ЦУМа областного центра и действует по будням с 11.00 до 18.00.

– Порядок проведения вакцинации тут аналогичен стационарному. Гражданину необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Перед прививкой проводится анкетирование и предварительный осмотр врачом. В соответствии с методическими рекомендациями возможно одновременное прохождение вакцинации от COVID-19 и гриппа, – пояснила главный врач Кировской городской больницы № 2 Наталья Шулятьева. 

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, при сохранении рисков распространения новой коронавирусной инфекции профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна.

– Вакцинация является эффективным средством профилактики гриппа. Каждый год создается новая вакцина, в которую включены те штаммы, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемиологическом сезоне, – подчеркнул первый зампред. – Поэтому хочу обратить внимание на необходимость прохождения вакцинации у представителей тех профессий, чья деятельность связана с широким кругом общения, чтобы не заболеть или перенести заболевание в более легкой форме. Не менее важно и поддержание иммунитета к новой коронавирусной инфекции и своевременное прохождение ревакцинации от COVID-19.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии