ГлавнаяНовостиСтартовала наблюдательная программа по профилактике заболевания COVID-19
21.05.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 504
Стартовала наблюдательная программа по профилактике заболевания COVID-19

Исследование направлено на изучение живой пероральной полиомиелитной вакцины «БиВак полио» в целях профилактики коронавируса. Это стало возможным благодаря созданному в регионе научно-образовательному центру мирового уровня «Биополис» .

– Программа, которая будет осуществляться на базе Кировского государственного медицинского университета, достаточно серьёзная, – отметил губернатор Игорь Васильев. – Участникам нужно пройти определённые анализы и собеседования с докторами, понять, как себя вести, какие дневники заполнять, что должно стать итогом. С одной стороны, это научное наблюдение за свойствами препарата, который уже более 60 лет есть в календаре прививок, а с другой – важная, особенно в условиях пандемии, история по защите лиц из групп риска.

Вакцина от полиомиелита применяется уже очень давно и доказала свою эффективность. Она активирует врождённый неспецифический иммунитет, стимулирует защитные силы организма, и ожидания специалистов заключаются в том, что вакцинированный человек будет в большей степени защищен от коронавирусной инфекции. В наблюдательной программе могут принять участие здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска по инфицированию COVID-19: это врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта, сотрудники ведомств, министерств и др.

Как сообщил глава региона, он лично примет участие в программе. Необходимые документы уже заполнены, собеседование пройдено... Определяется время для проведения вакцинации.

– Я рад, что наш научно-образовательный центр «Биополис» начинается с таких совершенно реальных дел, с большой серьезной наблюдательной программы – именно научной, мирового уровня. Такие же исследования планируется провести в июле в США. И если нам удастся начать чуть раньше, что мы сейчас и делаем, то, возможно, пригласим сюда коллег, которые еще только собираются заняться исследованиями, – подчеркнул Игорь Васильев.

Генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов добавил, что пообщался с коллегами из Америки на эту тему. Они желают кировчанам всяческих успехов и готовы приехать, как только будет техническая возможность. В научном плане предполагается сделать совместные публикации.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что для региона проводить такие исследования – большая честь и Кировская область полностью готова к реализации программы. За всеми людьми (а это 1500 человек), которые изъявили добровольное желание участвовать в вакцинации, будет вестись тщательное наблюдение. Если исследования пройдут успешно, данную практику масштабируют на всю Россию.

Губернатор напомнил, что Кировская область – традиционное место для развития биотехнологий. Первый пенициллин был получен в Советском Союзе в 1944 году именно в Кирове. В регионе заложены огромные традиции для различного рода биотехнологических программ. Игорь Васильев уточнил, что решение о проведении наблюдательного исследования по поводу новых свойств препарата «БиВак полио», который используется с 70-х годов, было принято на базе научно-образовательного центра «Биополис». Исследования о влиянии живой вакцины БиВак на распространение разного рода инфекций, в том числе коронавирусных и ОРВИ, которые проводились еще в 70-е годы, показывали хорошие результаты: заболеваемость гриппом у людей, привитых этой вакциной, была практически нулевой.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии