ГлавнаяНовостиСтартовала декларационная кампания
01.03.2018
Рубрика: Новости
Просмотров: 907
Стартовала декларационная кампания

В соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы, должны представить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2018 г.

К данной категории относятся: индивидуальные предприниматели либо те, кто занимался частной практикой или репетиторством; граждане, продавшие имущество, находящееся в собственности менее пяти (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016) или менее трех лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гаражи, автомобили и другие); получавшие в 2017 году доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, а также дорогостоящие подарки или иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со статьей 119 НК РФ влечет штраф в размере не менее 1000 руб. и не более 30 проц. суммы налога.

Граждане, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе в следующих случаях:

- для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья; на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство;

- для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты за свое обучение, обучение детей, брата, сестры, лечение себя, детей, супругов, родителей;

- для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере).

Для этой категории граждан срок представления деклараций не ограничен декларационной кампанией. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года, в том числе и за предшествующие три года.

В настоящий момент у налогоплательщиков России имеется возможность реализовывать свои права по предоставлению декларации формы 3-НДФЛ посредством личного кабинета физлица. Сервис также позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать заявления на предоставление льгот по имущественным налогам.

23 и 24 марта т. г. в инспекции пройдут дни открытых дверей, приуроченные к декларационной кампании, где все желающие смогут получить консультации специалистов. Приглашаем налогоплательщиков воспользоваться этой возможностью!

МРИ ФНС РФ № 2 по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии