ГлавнаяНовостиСоздадут "зелёный щит"
14.11.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 1017
Создадут "зелёный щит"

В Кировской области появится лесопарковый зеленый пояс.

С законодательной инициативой выступил вице-спикер ОЗС Роман Титов. Он рассказал, что лесопарковый зеленый пояс расположится в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения «Зелёная зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского», которая существует с 2007 года. В его состав будут включены леса и территории зеленого фонда, в т. ч. находящиеся на территориях объектов здравоохранения, образования, туризма, рекреации, а также прилегающие ценные природные ландшафты.

Из состава зеленого пояса будут исключены части территорий объектов капитального строительства, в т. ч. незавершенных; земельные участки, предусмотренные для капстроительства; места размещения отходов; участки недропользования, в т. ч. перспективного, а также зарезервированные для государственных и муниципальных нужд и для размещения объектов федерального или местного значения.

Роман Титов сообщил о ряде ограничений, например, о запрете на сплошные рубки леса; установлении особого режима природопользования и иной хозяйственной деятельности.

– Границы лесопарковой зеленой зоны включаются в реестр недвижимости. Будет подготовлено описание границ в координатной форме, они будут поставлены на кадастровый учет. В настоящее время описание границ ООПТ есть только в текстовом виде, координат нет, что создает сложности для привлечения к ответственности нарушителей, – пояснил вице-спикер.

Кроме того, законодательно предусмотрена возможность исключения участков из состава зеленой зоны при наличии соответствующей заявки. При этом к «зеленому щиту» нужно будет добавить другой участок, аналогичный по площади.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии