ГлавнаяНовостиСовету Федерации показали, что такое Вятка
30.03.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 1118
Совету Федерации показали, что такое Вятка

Предложения Кировской области нашли поддержку у сенаторов.

В Совете Федерации РФ прошли дни Кировской области. Сенаторы ознакомились с достижениями нашего региона и приняли ряд решений, важных для его развития. Возглавили делегацию кировчан в Совфеде врио губернатора Игорь Васильев и председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков. В мероприятии также приняли участие члены правительства, депутаты ОЗС и представители крупнейших предприятий региона. Они обсудили с сенаторами вопросы развития агропромышленного и лесного комплексов, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Перспективные биотехнологии

Одним из важнейших итогов мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной иммунобиологической компанией, входящей в госкорпорацию Ростех, и биофармацевтической компанией «Нанолек», работающей на территории региона, которые намерены объединить усилия в области разработки и организации производства иммунобиологических препаратов. Церемонию подписания открыл И. Васильев.

– Фармацевтическая отрасль для области – одна из перспективных точек роста, – сказал Игорь Владимирович. – Подписание соглашения очень важно для нас. Это реальный шаг к импортозамещению. Это создание детских вакцин, более доступных и надежных. Это новые рабочие места, развитие высокотехнологичного производства, серьезные налоговые поступления в региональный бюджет.

Кировский опыт – на федеральный уровень

Дни Кировской области ознаменовались целым рядом решений, имеющих серьезное значение для региона. Так, члены Совета Федерации составили перечень рекомендаций правительству РФ. Среди прочего, в них вошло предложение о дополнительном финансировании строительства участка дороги Опарино – Альмеж объемом более 600 млн. рублей, а также включение автодороги «Западный обход Кирова» в государственную программу развития транспортной системы. Серьезное внимание в 2017 году будет уделено строительству автомобильных дорог в сельской местности.

Также Совфед предлагает правительству РФ внести изменения в Лесной кодекс, чтобы законодательно лишить недобросовестных арендаторов и покупателей возможности участия в лесных аукционах. Эта рекомендация основана на опыте Кировской области. Напомним, наведение порядка в лесной отрасли было одной из первых инициатив главы региона Игоря Васильева. Чтобы программа могла работать еще эффективнее, необходимо устранить ряд правовых коллизий в лесном законодательстве. Рекомендация Совета Федерации – важный шаг на этом пути.

– Лес – достояние кировчан. На доходы от его реализации должны строиться детские сады, ремонтироваться поликлиники и дороги, осуществляться социальная поддержка жителей области. Поэтому вопрос наведения в этой сфере порядка является приоритетным, – убежден врио губернатора.

Высоко оценили сенаторы и опыт Кировской области по реализации проекта поддержки местных инициатив. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, глава региона Игорь Васильев принял решение о его продолжении. На поддержку местных инициатив в 2018 году будет выделено 230 млн. рублей. Эти деньги пойдут на реализацию 340 проектов, среди которых ремонт дорог и объектов водоснабжения в поселениях, учреждений культуры в муниципальных районах, благоустройство территорий и ремонт дорог в городах области.

Новому заказнику – быть!

Положительное заключение Совета Федерации получил и проект создания государственного природного заказника федерального значения «Атарская Лука». Основной его кластер – Атарский, включающий три излучины р. Вятки в районе бывшей деревни Атары. Второй – Немдинский, входящий в состав существующего госзаказника регионального значения «Пижемский». Третий – Котельничский. Ориентировочная площадь проектируемого объекта составит 50 тыс. га.

– Создание заказника федерального значения будет способствовать не только сохранению уникальных природных комплексов, но и развитию экологического туризма и рекреации, стимулировать социально-экономическое развитие прилегающих территорий. Особо хочу подчеркнуть – статус государственного заказника не коснётся возможности отдыха здесь кировчан. Ограничена будет лишь хозяйственная деятельность предприятий, – пояснила и. о. министра охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

Движение вперед

Итоги дней Кировской области в Совете Федерации были подведены на совместной пресс-конференции председателя СФ РФ Валентины Матвиенко, врио губернатора Игоря Васильева и спикера ОЗС Владимира Быкова.

Валентина Ивановна отметила важность повышения экономических показателей области. Она предложила шире задействовать потенциал представителей региона в Совете Федерации.

– Наметив стратегию работы, необходимо двигаться вперед, больше встречаться с людьми, выезжая на места, в районы, – подчеркнула спикер СФ РФ.

Глава региона Игорь Васильев заверил, что направления работы уже определены:

– Наша основная задача – сделать так, чтобы жить в Кировской области было комфортно.

Социальные обязательства будут выполнены в полном объеме

Выступая на заседании комитета Совета Федерации, и. о. заместителя председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов также обозначил главный приоритет деятельности руководства области:

– Важны люди, а не цифры! При всех корректировках бюджета и непростых управленческих решениях мы понимаем – социальные обязательства перед жителями должны быть выполнены в полном объеме. Этого от нас требует Президент РФ, такую задачу ставит и глава региона Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии