ГлавнаяНовостиСистема долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами будет расширена
18.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 308
Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами будет расширена

В 2023 году количество сиделок в Кировской области увеличится в четыре раза.

Это позволит оказывать помощь большему количеству нуждающихся.

Губернатор Александр Соколов подвел итоги визита в Киров первого заместителя министра труда и социальной защиты России Ольги Баталиной и представителей фонда «Старость в радость». Благодаря достигнутым договоренностям и выделению дополнительных средств из федерального бюджета в регионе в четыре раза будет увеличено оказание помощи населению в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода.

На встрече с руководством федерального министерства было согласовано участие Кировской области в пилотном проекте  в следующем году. В связи с этим из федерального бюджета в регион дополнительно поступят 1,6 млрд. рублей.

– Таким образом, мы сможем оказать помощь 4,5 тысячам человек. Создание новых рабочих мест по уходу за людьми с ограниченными возможностями здоровья важно и для близких родственников пожилых и инвалидов, которые сегодня самостоятельно ухаживают за ними и зачастую вынуждены увольняться с работы. Пройдя соответствующее обучение, они сами смогут быть приняты на работу в качестве сиделок  и получать достойную заработную плату, – пояснил Александр Соколов.

Он поблагодарил первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова за проведенную предварительную работу, в результате которой наш регион вошел в число пилотных по реализации проекта и получил значительное финансирование.

В ходе рабочего визита представителей Минтруда и соцзащиты РФ достигнуты договоренности, что дополнительные средства будут направлены на доукомплектование комплексных центров социального обслуживания населения компетентными специалистами и их обучение основам ухода. Также планируется доработать медицинскую информационную систему, посредством которой станет осуществляться выявление граждан, нуждающихся в уходе, и закупить необходимые технические средства реабилитации в пункты проката.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии