ГлавнаяНовостиШкола единения, осознанности и творчества
11.03.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 242
Школа единения, осознанности и творчества

На холуницкой земле впервые состоялся межрегиональный фестиваль детских и молодежных театров «Театральные встречи в Белой Холунице».

На четыре дня райцентр превратился в средоточие театральной жизни, обучения актерскому мастерству школьников до 14 лет. Кстати, это был только первый этап фестиваля. Следующий стартует уже в конце марта и объединит молодежь.

А заключительный вновь пройдет в Белой Холунице, предположительно в августе, в виде конкурса постановок в детской и молодежной номинациях.

Конкурс больших возможностей

Праздник актерских талантов для школьников из разных регионов страны стал возможным благодаря выигранному в 2021 году АНО «Творческий союз «Театр+» конкурсу Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Театральные встречи в Белой Холунице» получил грант в размере около одного миллиона рублей.

Основная его часть (порядка 700 тыс. руб.) ушла, по условиям проекта, на приобретение специального светового оборудования, которое было установлено в канун проведения театрального фестиваля в Белохолуницком ДК на ул. Советской. Гости форума и хозяева сцены уже успели его по достоинству оценить! Оставшиеся средства были использованы на организацию работы коучей, обучавших юных актеров премудростям театрального искусства.

На церемонии открытия фестиваля гостей приветствовала глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина. Она поблагодарила за неравнодушие, творческое горение и инициативность руководителя детской образцовой театральной студии «Дебют» Елену Огнёву и пожелала участникам найти много новых единомышленников и свежих идей.

В каждом зрелище – урок!

Участие в творческом проекте приняли шесть театральных коллективов. Хозяева сцены – актеры студии «Дебют» – представили публике спектакль «Ребята с нашего двора»; театр «Точка» из удмуртского г. Сарапула – постановку «Богатырь Степан Ромашкин»; кировский музыкальный театр «Новое поколение» вообще порадовал семью различными работами, а коллектив «Забавушка» из с. Бобино Слободского района заинтриговал уже самим названием спектакля – «И без подснежников не возвращайся!». Показ спектаклей не было обязательным условием участия в фестивале, два кировских коллектива – «Алые паруса» и «Маска» – приняли участие в мастер-классах.

Практически каждый актерский состав получил награды в разных номинациях – дипломы за создание художественного образа или игровой стихии, главную роль и др. Всем вручили по памятному знаку – символу торжества – «капле» с изображением театральных масок, «впадающей» в «океан» большого творчества.

В рамках фестиваля также прошел конкурс художественного слова. И в нем дипломами награждены юные чтецы из театров «Точка», «Новое поколение», «Маска», «Дебют».

Не только сценой и игрой…

Первый этап «Театральных встреч в Белой Холунице» прошел под знаком путешествия в волшебный мир театра. Кураторы, в роли которых выступили воспитанники старшей группы «Дебюта», разделили своих подопечных на четыре смешанных отряда, получивших по сказочному символу – разноцветному ключику, которым и предстояло открыть дверь в страну театрального творчества и мастерства.

Познавательные мастер-классы для ребят провели режиссер «Алых парусов» Ольга Соломонова (областной Дворец молодежного и детского творчества – Мемориал), преподаватель режиссерского факультета Вятского колледжа культуры Андрей Метелёв, руководитель театра «Точка» г. Сарапула Артём Сергеев, хореограф Белохолуницкой детской школы искусств Алла Крылова.

Итоговым проектом фестиваля стал общий для всех спектакль-сказка «Паровозик из Ромашково», в котором ребята с успехом продемонстрировали свои таланты и поэкспериментировали.

Энергия роста и вдохновения

Любые обучающие сборы предполагают наличие развлекательно-познавательной программы для участников. На нашем фестивале она включала в себя экскурсии по Белой Холунице, посещение краеведческого музея, танцевальные вечера и отрядные «огоньки».

Всех участников фестиваля вкусно кормили в кафе «Пельменная», гостеприимно приняли в гостиницах «Анастасия» и «Лотос», в детско-юношеской спортивной школе. Площадками для проведения мастер-классов стали здания Белохолуницкого ДК, школа им. В.И. Десяткова, детская школа искусств, центр цифрового образования «IT-куб». Организаторы форума выражают огромную благодарность руководителям этих учреждений.

На завершающих «посиделках» юные актеры написали друг другу пожелания на открытках, оставили контакты. В дело пошли и бумажные ключики – ребята поделились на них своими впечатлениями о встрече. На подростковом сленге, она получилась «топ»!

По мнению наставников, подобные фестивали дают ребятам в первую очередь энергию роста, осознание собственных способностей, учат общаться, формулировать свои мысли и эмоции. Подростки-кураторы впервые почувствовали себя в роли организаторов, настоящих лидеров – а это дорогого стоит! Впрочем, все участники замечательного проекта поверили в себя и свои таланты!

А еще плюс встреч в кругу единомышленников – в расширении кругозора, в знакомстве с жизнью нашего города, который, хочется верить, теперь стал чуточку родным для всех гостей мероприятия…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии