Септик для дачи


Наука

Практически всем владельцам загородных домов или дач приходится задумываться о проведении надежной и экологичной канализации. И естественно, каждому хочется, чтобы септики для дачи обошлись не слишком дорого. Существенно сэкономить средства поможет монтаж канализационной системы собственными силами.

 

Для начала необходимо приобрести составные части системы, а именно:

• Канализационные трубы (диаметром 11 см.);

• Сливной колодец;

• Необходимое число поворотов и уголков.

Дальнейший монтаж канализационной системы делится на три этапа.

Этап первый.

Септик для дачи начинается с колодца, для создания которого потребуется несколько опалубочных колец. Сделать опалубку можно из досок, кирпича или бетона. Если опалубка выполняется из досок, то их толщина должна быть не менее трех сантиметров. Для удобства работы и монтажа опалубка делается высотой в два метра. Доски требуется устанавливать плотнее, а после установки пространство между ними и стенками колодца нужно засыпать гравием или щебнем.

Этап второй.

На данном этапе осуществляется прокладка труб, и учитывая тот факт, что на изгибах часто образуются зазоры, предварительную разметку нужно сделать с минимальным числом углов.

Далее, дно колодца обкладывается слоем гравия толщиной до 40 см. Делается это для того, чтобы вода проходила свободно, и песок не засорял колодец.

После того как дно засыпано, можно приступать к укладке труб в траншею. Засыпать канализационные трубы следует исключительно мягким грунтом и ни в коем случае не накладывать на них тяжелые камни и прочие массивные элементы конструкций. Со временем они могут попросту переломить трубы и канализация для дачи придет в негодность.

Этап третий.

Данный этап является заключительным. Заканчивая работу над созданием канализационной системы, нужно позаботиться о надежной крышке колодца и, конечно же, о качественном соединении канализационных труб с санузлом и ванной комнатой в доме.

В итоге можно сделать вывод, что канализация для дачи может быть сделана своими руками. Однако, если существуют сомнения по поводу удачного исхода данного мероприятия ввиду отсутствия строительных навыков, лучше всего прибегнуть к помощи специалистов. Например, на www.topol-eco.ru можно ознакомиться с широким ассортиментом автономных систем канализации от производителя, а также заказать доставку канализационных и очистных сооружений с последующим монтажом.

 

11.03.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии