ГлавнаяНовостиСельскому врачу – 500000 рублей
14.07.2015
Рубрика: Новости
Просмотров: 1422
Сельскому врачу – 500000 рублей

Губернатором Кировской области Никитой Белых принято решение о выделении единовременных денежных выплат медикам, выезжающим на работу в сельскую местность. Причем если раньше право на такую выплату имели только врачи, то теперь его получили и фельдшеры. Существенно увеличен и размер выплат: для врачей – 500 тыс. руб., для фельдшеров – 150 тысяч.

Сама программа поддержки медицинских кадров, выезжающих на работу в село, действует в нашем регионе с 2009 года. За это время выплаты получили 224 врача на общую сумму почти 50 млн. рублей.

Тем не менее, кадровая проблема в медицинских учреждениях вятской глубинки по-прежнему остается актуальной. Именно поэтому в прошлом году губернатор выступил с инициативой о расширении существующей программы. «Правительство области рассматривает вопрос о реализации с 2015 года программы «Вятский медик», по которой денежные выплаты смогут получать не только врачи, но и молодые фельдшеры и акушеры», – сказал Н.Ю. Белых. Сказано – сделано. Областным министерством здравоохранения была детально проанализирована кадровая потребность во всех подведомственных медицинских организациях, определен перечень учреждений и должностей медработников, которые остро необходимы каждой территории. В итоге в перечень медработников, имеющих право на выплаты, включены должности врачей-терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов и фельдшеров из 36 медицинских организаций области.

Единовременная денежная выплата предоставляется медикам при соблюдении ряда условий, в том числе при наличии обязательства со стороны претендента проработать в медицинской организации Кировской области не менее пяти лет. В случае расторжения трудового договора ранее этого срока единовременная денежная выплата должна быть возвращена в областной бюджет в размере, пропорциональном неотработанной части.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе единовременную денежную выплату в соответствии с результатами мониторинга получат три медработника: врач-акушер-гинеколог, врач-невролог и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер.

Наталья Пичугина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии