ГлавнаяНовостиС испытанием справились!
16.12.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1598
С испытанием справились!

Одиннадцатиклассники РФ написали экзаменационные сочинения, которые позволили проверить широту их кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Работы оценивались по системе: зачет – не зачет.

В Белохолуницком районе из 76 выпускников с испытанием справились 75. Один ученик не писал сочинение из-за болезни, ему предстоит выполнить задание в другое время.

На выбор было предложено пять тем. Самыми популярными стали две: «Что лучше – быть любимым или любить?» (старшеклассники в качестве примеров взяли в основном классику: М. Лермонтова, А. Куприна и др.), «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (по произведениям Б. Васильева, В. Быкова, М. Шолохова…). Порадовало филологов, что при заданном объеме 300 – 350 слов, ученики в основном написали более обширные сочинения, опровергнув мнение о скудном словарном запасе молодежи.

Учитель русского языка и литературы Всехсвятской школы Ю.В. Исупова-Владимирова отметила:

– В нынешнем году критерии оценки были довольно просты: раскрытие темы, аргументация, знание содержания и цитат из литературных произведений. Но с каждым годом, скорее всего, они будут повышаться.

Кстати, сочинения выпускников оцифруют и поместят на закрытый образовательный сайт, где с ними смогут познакомиться преподаватели вузов, для поступления в которые ребятам требуется написать творческую работу.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии