ГлавнаяНовостиПроявить особое внимание
21.10.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 246
Проявить особое внимание

В Белохолуницком районе под председательством главы муниципалитета Татьяны Телициной действует комиссия по поддержке членов семей мобилизованных граждан.

Заместителем председателя и куратором работы этой комиссии является зам. главы района по социальным вопросам Наталья Черных.

– Практически во всех поселениях холуницкого края есть семьи мобилизованных, которым может потребоваться поддержка разного характера: от бытовой и транспортной до организационной, психологической, юридической или связанной с урегулированием финансовых вопросов, например, оформлением кредитных каникул. В любой ситуации прошу быть к ним особо внимательными и не оставлять один на один с трудностями, – подчеркнула Татьяна Телицина на недавнем совете глав. – Помощь носит заявительный характер, то есть оказывается на основании обращения людей по конкретному поводу. Важно, чтобы на местах знали и вовремя подсказали, куда обратиться, если возникла непростая жизненная ситуация.

Татьяна Александровна перечислила меры поддержки, действующие в регионе для членов семей мобилизованных на текущий момент. Так, дети дошкольного возраста из таких семей с 1 октября на основании указа губернатора бесплатно посещают детский сад. Компенсация поступит из бюджета в 100-процентном объеме в соответствии с квитанцией об оказании услуги. Бесплатное питание в школах обеспечено не только учащимся 1 – 4 классов, но и всем школьникам из семей мобилизованных. Возмещение затрат также производится из бюджета.

Кроме того, по указу губернатора будет разработан план по обеспечению в 2023 г. санаторно-курортного лечения на территории Кировской области не только для мобилизованных и членов их семей, но и для граждан, принимавших участие в специальной военной операции, или проходивших военную службу в Вооруженных Силах по контракту, или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. В том числе предусматривается санаторно-курортное лечение и отдых совместно с членами семей и организация отдыха для детей указанных категорий граждан в период летней оздоровительной кампании.

– На территории района введен бесплатный проезд в городских, межпоселенческих и автобусах, следующих на Киров, для детей от 7 до 18 лет. ИП Г.А. Зырянов, ООО «Техавто» и МУП «Лидер» поддержали наше предложение. Проездные билеты дети уже получили в школах по месту учебы, – сообщила глава, отметив, что аналогичные меры поддержки будут распространяться на членов семей мобилизованных при переезде из других районов.

Отдельно председатель комиссии остановилась на такой мере, как медобслуживание вне очереди в поликлинике ЦРБ. Более детальную информацию, а также консультацию при возникновении каких-либо вопросов или нестандартных ситуаций члены семей мобилизованных могут получить в администрации района у Н.В. Черных (тел.: 8 (83364) 4-13-10).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии