ГлавнаяНовостиПроекты вятской медицины – лучшие в России
05.08.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1433
Проекты вятской медицины – лучшие в России

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, побывавшая в Кировской области, высоко оценила уровень региональной медицины. По ее мнению, целый ряд проектов, реализуемых на Вятке, достоин распространения на территории всей России.

Пример для подражания

– Это совершенно новый и очень эффективный подход к решению вопроса доступности медицинской помощи, – сказала Вероника Игоревна о проекте строительства модульных ФАПов в малых населенных пунктах. – На территории области порядка 7 тысяч поселений с численностью жителей до 50 человек. В каждой такой деревеньке больницу не построишь. Но между тем любой человек должен иметь возможность получать медицинские услуги, причем не за десятки километров от дома, а в шаговой доступности. Проект строительства быстровозводимых ФАПов в этом случае – то, что нужно. Они не требуют огромных вложений и в то же время оснащены всем необходимым. Такому опыту у вашего региона можно поучиться.

К слову, только на прошлой неделе в Кировской области с участием врио губернатора Никиты Белых было открыто 2 новых ФАПа. Всего же за два года их появится 65-ть.

Министр с большим одобрением отозвалась и о проекте лекарственного страхования, в рамках которого людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, возмещается 90 процентов стоимости необходимых препаратов. В проекте пока участвуют только 11 муниципалитетов региона, но, как отметила главный медик страны, результаты не заставили себя ждать: количество гипертонических кризов, вызовов «Скорой помощи» уменьшилось в разы, снизилась смертность от сосудистых заболеваний.

– Важно, чтобы и другие регионы могли познакомиться с такими наработками и применить их у себя, – сказала В.И. Скворцова. – На примере Кировской области мы видим, какие позитивные изменения происходят в системе здравоохранения при грамотном управлении и заинтересованности власти, лично главы региона в решении существующих проблем.

На международном уровне

После посещения Кировской областной травмбольницы, которая является главным травматологическим центром региона и принимает пациентов из всех уголков вятского края, министр призналась, что испытала чувство гордости за региональную медицину.

– Больница воспроизводит весь перечень высокотехнологичных методов по травматологии и ортопедии, которые зарегистрированы в мире. Это уровень лучших международных клиник, – подчеркнула Вероника Игоревна.

Министру продемонстрировали сеанс телемедицины – проведение он-лайн консультации с Котельничской ЦРБ. Скворцову заинтересовала и работа системы централизованного мониторинга в отделениях реанимации и интенсивной терапии, которая позволяет вести постоянное наблюдение за состоянием пациентов с помощью прикроватных мониторов – их данные в непрерывном режиме поступают на центральный пост.

Добрую улыбку вызвала у столичной гостьи атмосфера в детском отделении больницы, где стены расписаны яркими картинками, а с ребятами проводятся развивающие занятия, игры. «Такая обстановка помогает маленьким пациентам переносить болезнь – с хорошим настроением выздоровление наступает быстрее», – отметила Вероника Игоревна.

В память о встрече дети подарили ей и врио главы региона свои рисунки. 

Чего ждать?

Отвечая на вопрос представителей СМИ об ожидаемых результатах визита министра, Никита Белых сообщил, что при поддержке Министерства здравоохранения РФ в Кировской области планируется завершить ряд объектов: достроить корпус медицинской академии и открыть первый в регионе реабилитационный центр для детей, где маленькие пациенты смогут восстанавливаться после тяжелых заболеваний и травм.

Министерство также намерено достроить завод по выпуску препаратов крови («Росплазма»). Но для этого потребуется кардинальное обновление производственных технологий, которые закладывались при проектировании предприятия, поскольку за последние несколько лет наука в сфере производства препаратов крови сделала огромный шаг вперед. В.И. Скворцова пообещала: министерство примет меры, чтобы все это было завершено максимально быстро.

Елена ВЛАДИМИРОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии