ГлавнаяНовости"Приятно приезжать в район, где думают о развитии"
02.09.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 125
"Приятно приезжать в район, где думают о развитии"

Белую Холуницу с рабочим визитом посетил депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Чурин.

 

Особое внимание он традиционно уделил объектам социальной сферы, встретился с педагогическим

сообществом муниципалитета и оценил работу одного из предприятий лесной отрасли в условиях санкций.

В первую очередь Сергей Анатольевич осмотрел готовность образовательных учреждений к новому учебному году. В Государственной школе обновили электропроводку и осветительное оборудование на сумму более 4 млн. руб. Директор Наталья Кашина сообщила, что на ремонт здания предполагается получить еще около 3 млн. руб., но этого явно недостаточно – затраты ожидаются существенно выше.

В школе имени В.И. Десяткова в рамках национального проекта «Образование» завершился капитальный ремонт пристроя. Задача выполнена качественно и в срок. Помимо новой сантехники в современно оборудованных туалетах и душевых комнатах, всем необходимым оснащены и обновленные кабинеты трудового обучения и иностранного языка.

В следующем году учреждению предстоит еще более масштабный ремонт основного здания. Руководитель Людмила Быданова отметила, что уже сейчас продумывается, как организовать учебный процесс и выполнить все намеченное. Сергей Чурин предложил школе помощь в изготовлении железных балясин для реставрации старинной лестницы.

Программа визита депутата включала его участие в работе районной педагогической конференции, поскольку Чурину не безразлично, чем живет система образования холуницкого края, каковы ее проблемы и перспективы. Сергею Анатольевичу выпала приятная миссия поздравить местное учительское сообщество с Днем знаний и вручить лучшим педагогам награды федерального и областного уровней.

В тот же день он приветствовал преподавателей Белохолуницкой детской школы искусств, где состоялась первая в области презентация учреждения допобразования – активного участника национального проекта «Культура». За последние три года стараниями коллектива удалось значительно обновить материально-техническую базу ДШИ, о чем во время экскурсии сообщила директор Ульяна Осетрова.

В прошлом году в ходе предвыборной кампании Сергей Чурин получил наказ избирателей помочь в ремонте покрытия единственной в районе лыжероллерной трассы в СКК «Здоровье», поэтому не мог обойти вниманием этот объект. Сегодня асфальтирование «тропы здоровья» завершено, в чем депутат ОЗС убедился лично. Кроме того, он осмотрел строящуюся под футбольное поле с искусственным покрытием площадку, а также преобразившийся после реконструкции в рамках проекта по формированию комфортной городской среды пляж.

Не меньший интерес вызвала и промышленная сфера. Собственник ООО «Профи-лес» Иван Гребенюк на примере своего предприятия рассказал о работе лесной отрасли района в современных условиях, ответив на множество вопросов депутата, касавшихся рынка сбыта продукции, партнерства с товаропроизводителями области, страны и ближнего зарубежья. Сергея Чурина приятно удивило, что предприниматель начал бизнес с нуля, предоставил рабочие места немалому количеству белохолуничан и, несмотря ни на какие экономические кризисы, наращивает производство, строит долгосрочные планы…

Под занавес встречи депутат обсудил с руководством муниципалитета насущные проблемы – ремонт дорог, дальнейшее обновление зданий образовательных учреждений, оснащение спортивных объектов и другие темы.

– Всегда приятно приезжать в Белохолуницкий район, где живут неравнодушные люди, а руководство старается участвовать в многочисленных проектах, направленных на благоустройство учреждений и территорий общего пользования, на экономическое развитие муниципалитета в целом, – отметил Сергей Чурин. – Как депутат и как человек всегда готов оказать поддержку. Считаю важным сохранить исторический облик поселений и их уникальность.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии