ГлавнаяНовостиПривносят в райцентр комфорт
04.09.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 606
Привносят в райцентр комфорт

В райцентре продолжаются работы в рамках программы «Создание комфортной городской среды».

Бригады подрядчика ООО «Энергомашстрой», уже знакомого с белохолуницкими объектами, за вторую половину августа успели потрудиться на ул. Энгельса и в конце ул. Глазырина по четной стороне.

На обоих объектах ведется подготовка к асфальтированию тротуаров. На ул. Энгельса уже произвели отсыпку щебнем и установку бордюрного камня, на ул. Глазырина выполнили разметку и подготовили основание для щебня и асфальта, завезли необходимые материалы… Отличительная особенность пешеходных дорожек на этих улицах в том, что под ними в нескольких местах протекают ручьи. Теперь эти водные «сосудики» оденут в переточные трубы, а участок тротуара над ними выполнят не из асфальта, а из бетонной плиты. 

Сотрудники признались, что белохолуницкие грунты – не из легких: на некоторых участках сохранились твердые фрагменты неизвестного происхождения (возможно, от прежних дорожек или иных конструкций), но главное – много корней деревьев – как снесенных, так и существующих. Однако строители проявляют настойчивость и с попадающимися на пути преградами успешно справляются.

В первые дни сентября еще одна бригада завезла в райцентр световое оборудование и взялась за демонтаж 110 старых (с лампами накаливания) и монтаж новых, современных, с индукционными лампами светильников. В последнюю очередь работники подрядчика займутся устройством тротуаров на улицах Школьной и Коммунистической.

Всего на четырех участках будет уложено свыше тысячи квадратных метров оснований под тротуары из щебня и столько же асфальтобетонной смеси толщиной 4 см, в некоторых местах появятся металлические ограждения для тротуаров. 

На мероприятия по обновлению пешеходных дорожек и светильников в Белой Холунице выделено свыше 5,4 млн. руб., причем основная часть этой суммы – из федерального бюджета. 

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии