ГлавнаяНовостиПрививочная кампания набирает обороты
15.01.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 338
Прививочная кампания набирает обороты

Масштабная вакцинация против новой коронавирусной инфекции продолжается. В декабре 2020 года в регион были доставлены 2100 доз «Спутника V».

Как сообщил министр здравоохранения Андрей Черняев, первая партия прививочного материала от COVID-19 была израсходована до начала 2021-го. В январе медицинские организации приступили к вакцинации граждан вторым компонентом препарата.

– В настоящее время поступило еще 2200 доз вакцины от COVID-19. Партия распределена между лечебными учреждениями и в ближайшие дни будет доставлена во все прививочные пункты, – рассказал Андрей Черняев.

Напомним, в Кировской области определены 12 пунктов вакцинации против COVID-19, которые работают по принципу «кустового» закрепления территорий. Три из них действуют на базе поликлиник № 1, № 5 и № 7 Кировского клинико-диагностического центра. В районах области они открыты на базе поликлиник межрайонных лечебно-диагностических центров в Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Яранске, Котельниче и Омутнинске.

Согласно рекомендациям, первоочередное право на вакцинопрофилактику от COVID-19 закреплено за медицинскими и социальными работниками, работниками сферы образования и другими группами риска. Вакцинация является добровольной и проводится по предварительной записи через единый номер «122». Оператор опрашивает каждого позвонившего, определяет территориальное прикрепление и очередность, записывает необходимые данные и контактный телефон. Вызов на прививку в дальнейшем происходит из пункта вакцинации, к которому прикреплен гражданин.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, для организации масштабной вакцинации населения в Кировской области был проведен необходимый комплекс подготовительных мероприятий. В том числе обеспечено обучение аптечных и медицинских работников по вопросам использования и транспортировки вакцины.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии