ГлавнаяНовости партнеровНаукаПринципы классификации различных бетонов

Принципы классификации различных бетонов


Наука

Классификация бетона производится в зависимости от использованного вяжущего: неорганические вяжущие (силикатные, цементные, кислотоупорные, жаростойкие и гипсобетоны), и органические вяжущие (пластобетоны и асфальтобетоны).

Цементные бетоны могут подразделяться, в зависимости от своей объёмной массы, на лёгкие, особо лёгкие, особо тяжёлые и тяжёлые.

Областью применения особо тяжёлых бетонов является создание защитных специальных сооружений, которые должны защищать от радиоактивного воздействия. Для их изготовления главным образом применяют портландцементы и искусственные либо природные заполнители, такие как обрезки чугунной арматуры, магнетит, барит, лимонит. Сегодня продажа бетона в СПб широко развита.  Для того, чтобы повысить защитные свойства от воздействия нейтронных излучений, в особо тяжёлые бетоны чаше всего добавляют карбид бора или иные добавки, в которых содержатся лёгкие элементы — кадмий, водород, литий.

Самое широкое распространение имеют тяжёлые бетоны, которые используются для сооружения бетонных и железобетонных конструкций зданий гражданского и промышленного назначения, для строительства каналов, гидротехнических и транспортных сооружений. В области гидротехнического строительства к бетону предъявляются повышенные требования к стойкости бетона к воздействию пресной и морской воды, а также атмосферы. Заполнители, добавляемые в тяжёлый бетон, должны отвечать специальным требованиям по чистоте и гранулометрическому составу.

Царящие на ряде территорий Советского Союза и Ленинградской области суровые климатические условия, стали причиной разработки и последующего внедрения методов, которые бы позволили производить работы по бетонированию в зимних условиях. В тех же районах, где климат умеренный, большее значение приобретают процессы, которые позволяют ускорить твердение бетона.

24.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии