ГлавнаяНовостиПрикоснулись к науке в "Кванториуме"
28.01.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 516
Прикоснулись к науке в "Кванториуме"

Ребята побывали в квантумах, узнали о функционале высокотехнологичного оборудования, ознакомились с арт-объектами, которые создали кванторианцы, получили ответы на интересующие их вопросы.

Это только часть работы детского технопарка. Так, в рамках сотрудничества с Омутнинским металлургическим заводом «Кванториум» организует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с участием школьников. Их проектные команды по специально разработанной программе работают над созданием инженерных продуктов. Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, детские технопарки стали крупными и эффективными площадками для занятия наукой.

– Занятия в различных квантумах детских технопарков способствуют развитию инженерной мысли учащихся, формированию практических навыков проработки крупных проектов. Все это помогает детям раскрыть свой потенциал, – подчеркнула Ольга Рысева.

Ребята трудятся над пятью направлениями, созвучными актуальным технологическим задачам предприятия: автоматизация этапов производства, очистка вод, нейтрализация кислоты, изготовление макетов для обучающих пособий. Педагог наноквантума Светлана Дружинина рассказала:

– Наша команда создает установку для нейтрализации кислот, которые образуются при травлении металлов в химической лаборатории Омутнинского металлургического завода. Разработан макет с имитацией внутреннего содержимого установки, разрабатывается модель установки в программе «КОМПАС-3D». В дальнейшем ее изготовят из древесины с использованием микросхем, температурного датчика и помпы.

Деятельности юных изобретателей способствуют специально организованное пространство, научно-исследовательская база Вятского государственного университета и лаборатории завода. И в состав проектных команд входят студенты Вятского государственного университета – технические волонтёры.

В планах педагогов и кванторианцев – разработка проекта по диагностике состояния кирпичной кладки дымовых труб АО «ОМЗ» с применением квадрокоптеров.

Работа по развитию допобразования продолжается: регион за два года получит средства на закупку мобильных технопарков «Кванториум». Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что всего на средства федерального бюджета в регион поступит три мобильных технопарка, которые позволят сделать доступным допобразование для детей в районах области.

Мобильные технопарки будут выезжать в населенные пункты, работая при опорных школах, и знакомить школьников с последними научными разработками. Участвовать в создании проектов смогут учащиеся старше 12 лет. Первый такой «Кванториум» поступит в Кировскую область в 2020 году.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии